Résultat des européennes à Saint-Hilaire-Peyroux (19560)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Hilaire-Peyroux

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Saint-Hilaire-Peyroux dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Hilaire-Peyroux faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes de la Corrèze.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 35,78% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Front National Bernard MONOT 19,36% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 13,48% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 6,86% 7,47%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 5,88% 6,88%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 5,15% 2,84%
Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 4,41% 9,94%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 2,45% 4,60%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 2,21% 2,07%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 1,23% 0,51%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,23% 1,08%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 0,98% 1,34%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,49% 1,06%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,25% 0,23%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,25% 0,03%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,00% 0,32%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 792
Nombre de votants 427
Taux de participation 53,91%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,51%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,94%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henri WEBER 30,90% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 22,47% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 12,36% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 8,99% 5,45%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 7,02% 8,15%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 6,74% 8,06%
Liste du Front national Patrick BOURSON 3,37% 5,12%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 3,37% 4,90%
Autre liste Michel FABRE 2,25% 3,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 1,12% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,56% 1,43%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 0,56% 1,40%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,28% 0,20%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 773
Nombre de votants 383
Taux de participation 49,55%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,05%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 48,00% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 21,87% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 6,93% 9,64%
Liste des Verts Dominique NORMAND 5,33% 6,27%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 4,53% 9,96%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 4,00% 6,22%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 3,73% 6,62%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 1,87% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,33% 1,84%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,07% 2,41%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,53% 0,91%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,53% 0,39%
Liste Divers Martine TALON 0,27% 1,06%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,00% 0,20%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 752
Nombre de votants 387
Taux de participation 51,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,10%

Annonces Google