Résultat des européennes à Saint-Robert (19310)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Robert

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Saint-Robert dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Robert faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes de la Corrèze.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 21,69% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Front National Bernard MONOT 21,69% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 20,63% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 14,29% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 10,58% 6,88%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 5,29% 7,47%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 2,12% 2,07%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 1,06% 4,60%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 1,06% 0,51%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,06% 1,34%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,53% 0,32%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 0,00% 2,84%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,00% 1,06%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,00% 0,23%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,00% 1,08%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 309
Nombre de votants 199
Taux de participation 64,40%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,51%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,51%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 33,56% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 18,79% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 14,09% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 8,72% 8,15%
Liste du Front national Patrick BOURSON 5,37% 5,12%
Autre liste Michel FABRE 4,03% 3,45%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 4,03% 8,06%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 4,03% 5,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,68% 1,88%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 2,68% 1,40%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 2,01% 4,90%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,00% 1,43%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 325
Nombre de votants 164
Taux de participation 50,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,15%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 32,40% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 27,37% 20,36%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 11,17% 9,96%
Liste des Verts Dominique NORMAND 7,26% 6,27%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 6,15% 6,62%
Liste du Front national Jean VERDON 5,59% 9,64%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 5,59% 6,22%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 1,12% 0,91%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 1,12% 0,15%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,12% 2,41%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 0,56% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 0,56% 1,84%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,00% 0,20%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers Martine TALON 0,00% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,00% 0,39%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 326
Nombre de votants 182
Taux de participation 55,83%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,65%

Annonces Google