Résultat des européennes 2024 à Saint-Romain-et-Saint-Clément (24800)

Résultats des européennes 2024 à Saint-Romain-et-Saint-Clément

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Saint-Romain-et-Saint-Clément, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Saint-Romain-et-Saint-Clément

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Saint-Romain-et-Saint-Clément, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Saint-Romain-et-Saint-Clément % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 21,34%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 18,29%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 15,85%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 10,98%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 6,10%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,27%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 4,27%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,66%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,66%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,83%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 1,83%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,83%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 1,22%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,22%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,22%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,22%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,61%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,61%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Saint-Romain-et-Saint-Clément
Taux de participation 63,31%
Taux d'abstention 36,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,98%
Nombre de votants 176

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Saint-Romain-et-Saint-Clément faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Dordogne.

Tête de liste Liste Saint-Romain-et-Saint-Clément % des voix Élus (Circonscription)
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 25,87% 3 élus
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 17,48% 2 élus
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 15,38% 1 élu
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 13,99% 2 élus
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 10,49% 1 élu
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 7,69% 1 élu
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 2,80%
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 2,10%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 0,70%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 0,70%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 0,70%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,70%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 0,70%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 0,70%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 0,00%
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,00%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,00%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,00%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,00%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,00%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Romain-et-Saint-Clément
Taux de participation 57,09%
Taux d'abstention 42,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,37%
Nombre de votants 157

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Saint-Romain-et-Saint-Clément % des voix Élus (Circonscription)
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 27,97% 4 élus
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 13,29% 2 élus
José BOVE José BOVE Liste des Verts 12,59% 2 élus
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 10,49% 1 élu
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 6,99% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 6,29%
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 6,29%
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 5,59%
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 4,90%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 3,50%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 1,40%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 0,70%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,00%
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,00%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,00%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,00%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Saint-Romain-et-Saint-Clément
Taux de participation 57,25%
Taux d'abstention 42,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,49%
Nombre de votants 158

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Saint-Romain-et-Saint-Clément % des voix Élus (Circonscription)
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 23,17% 4 élus
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 14,02% 2 élus
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 13,41% 1 élu
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 10,37% 2 élus
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 10,37%
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 7,93% 1 élu
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 5,49%
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 4,27%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 3,66%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 3,66%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 1,83%
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 1,22%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,61%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 0,00%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,00%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Romain-et-Saint-Clément
Taux de participation 58,53%
Taux d'abstention 41,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,29%
Nombre de votants 175