Résultat des européennes à Sainte-Blandine (79370) [EN DIRECT]

Résultat des européennes à Sainte-Blandine : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Sainte-Blandine dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Sainte-Blandine : les enjeux

Résultat élection européenne Sainte-Blandine
Résultat des élections européennes à Sainte-Blandine © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Sainte-Blandine faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tête de liste Liste Sainte-Blandine % des voix Élus (Circonscription)
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 23,33% 2 élus
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 15,00% 2 élus
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 12,22% 3 élus
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 11,67%
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 9,44% 1 élu
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,89% 1 élu
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 6,67%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 6,11%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 1,67%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 1,11%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 1,11%
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 1,11%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 0,56%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,56%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 0,56%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,00%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,00%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,00%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 0,00%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Blandine
Taux de participation 36,00%
Taux d'abstention 64,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 189

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Sainte-Blandine % des voix Élus (Circonscription)
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 25,60% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 17,26% 2 élus
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 17,26% 3 élus
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 13,10% 1 élu
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 9,52% 1 élu
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 8,93%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 4,76%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 1,79%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 1,19%
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 0,60%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,00%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,00%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,00%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Blandine
Taux de participation 37,42%
Taux d'abstention 62,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Nombre de votants 180

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Sainte-Blandine % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 28,78% 5 élus
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 15,83% 2 élus
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 12,95% 1 élu
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 12,23% 1 élu
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 7,19% 1 élu
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 5,76%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 3,60%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 3,60%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 3,60%
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,16%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 2,16%
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 0,72%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 0,72%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 0,72%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,00%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,00%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Blandine
Taux de participation 32,60%
Taux d'abstention 67,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,08%
Nombre de votants 148