Résultat des européennes à Sainte-Colombe-sur-Seine (21400)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Sainte-Colombe-sur-Seine dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Sainte-Colombe-sur-Seine : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Sainte-Colombe-sur-Seine : les enjeux

Résultat élection européenne Sainte-Colombe-sur-Seine
Résultat des élections européennes à Sainte-Colombe-sur-Seine © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Sainte-Colombe-sur-Seine faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tête de liste Liste Sainte-Colombe-sur-Seine % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 37,07% 4 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 18,15% 1 élu
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 17,76% 3 élus
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 8,11%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 5,41% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,86%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 2,70%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 2,32%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 1,93%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 1,16%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,77%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,39%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,39%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe-sur-Seine
Taux de participation 38,71%
Taux d'abstention 61,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 281

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Sainte-Colombe-sur-Seine % des voix Élus (Circonscription)
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 28,14% 2 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 15,58% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 12,56% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 8,54%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 8,54% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 7,04% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 6,53%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 5,53%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,52%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 1,51%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,51%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 1,01%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe-sur-Seine
Taux de participation 30,56%
Taux d'abstention 69,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,55%
Nombre de votants 220

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Sainte-Colombe-sur-Seine % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 41,47% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 14,75% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 11,52%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 7,83% 2 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 7,37% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 2,76% 1 élu
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 2,76%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 2,76%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,76%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 1,84%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 1,38%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,92%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,92%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,46%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,46%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe-sur-Seine
Taux de participation 30,29%
Taux d'abstention 69,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,24%
Nombre de votants 229