Résultat des européennes à Sainte-Colombe (05700)

Listes candidates aux élections européennes à Sainte-Colombe

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Sainte-Colombe : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sainte-Colombe faisait partie de la circonscription Sud-Est, comme toutes les autres communes des Hautes-Alpes.

Tête de liste Tendance Sainte-Colombe % des voix Élus (Circonscription)
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche 29,27% 2 élus
Renaud MUSELIER Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire 21,95% 3 élus
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 17,07% 1 élu
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste Front National 7,32% 5 élus
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche 7,32% 1 élu
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste Union du Centre 7,32% 1 élu
Valérie MIRA Valérie MIRA Liste Divers 7,32%
Jean-Baptiste COUTELIS Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche 2,44%
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite 0,00%
Bertrand LESCURE Bertrand LESCURE Liste Divers droite 0,00%
Christophe MAYAUD Christophe MAYAUD Liste Divers 0,00%
Daniel ROMANI Daniel ROMANI Liste Divers 0,00%
Alain MALEGARIE Alain MALEGARIE Liste Divers 0,00%
Monique ARNAUD Monique ARNAUD Liste Divers 0,00%
Jean-Marie MURE-RAVAUD Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite 0,00%
Valérie DAGRAIN Valérie DAGRAIN Liste Divers 0,00%
Elisabeth SALVARESI Elisabeth SALVARESI Liste Divers 0,00%
Aurélien MICHEL Aurélien MICHEL Liste Divers 0,00%
François ALFONSI François ALFONSI Liste Divers 0,00%
Emmanuel GUIGON Emmanuel GUIGON Liste Divers droite 0,00%
Éric SANSON Éric SANSON Liste Divers 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche 0,00%
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 72,88%
Taux d'abstention 27,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 43

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Sainte-Colombe % des voix Élus (Circonscription)
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste 31,25% 2 élus
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste des Verts 21,88% 3 élus
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste de la majorité 15,63% 5 élus
Jean-Luc BENNAHMIAS Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem 9,38% 1 élu
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 9,38%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 6,25%
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche 3,13% 1 élu
Raoul JENNAR Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche 3,13%
Annie VITAL Annie VITAL Liste divers gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Autre liste 0,00%
Dominique HAMEL Dominique HAMEL Autre liste 0,00%
Philippe BARIOL Philippe BARIOL Liste divers gauche 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jacques GAUTRON Jacques GAUTRON Liste divers droite 0,00%
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste du Front national 0,00% 1 élu
Daniel DUFRENEY Daniel DUFRENEY Liste divers droite 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Autre liste 0,00%
Michèle VIANES Michèle VIANES Liste divers droite 0,00%
Jérôme MEDEVILLE Jérôme MEDEVILLE Autre liste 0,00%
Matthieu CHAUVIN Matthieu CHAUVIN Autre liste 0,00%
Victor Hugo ESPINOSA Victor Hugo ESPINOSA Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 52,86%
Taux d'abstention 47,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 13,51%
Nombre de votants 37

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Sainte-Colombe % des voix Élus (Circonscription)
Michel ROCARD Michel ROCARD Liste du Parti socialiste 52,17% 4 élus
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire 23,91% 3 élus
Thierry CORNILLET Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française 6,52% 2 élus
Aline VIDAL-DAUMAS Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 6,52%
J.Marie LE PEN J.Marie LE PEN Liste du Front national 2,17% 2 élus
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 2,17% 1 élu
Manuela GOMEZ Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste 2,17%
J.Luc BENNAHMIAS J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts 2,17% 1 élu
J.Marc GOVERNATORI J.Marc GOVERNATORI Liste Divers 2,17%
Patrice LALLOUETTE Patrice LALLOUETTE Liste divers droite 0,00%
Philippe SANMARTIN Philippe SANMARTIN Liste Divers 0,00%
Marc FRAYSSE Marc FRAYSSE Liste Divers 0,00%
Evelyne ANTHOINE Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste 0,00%
Cyprien LAURELLI Cyprien LAURELLI Liste Divers 0,00%
Véronique DELAGE Véronique DELAGE Liste Divers 0,00%
Christian AUDIC Christian AUDIC Liste Divers 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Liste Divers 0,00%
Roseline VACHETTA Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche 0,00%
Odile MIRGUET Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche 0,00%
Alain VAUZELLE Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite 0,00%
J. Charles MARCHIANI J. Charles MARCHIANI Liste divers droite 0,00%
Rosalie KERDO Rosalie KERDO Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 70,15%
Taux d'abstention 29,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 47
Résultat élection européenne Sainte-Colombe
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Sainte-Colombe (05700)
Elections européennes à Sainte-Colombe (05700)

Voici le résultat des européennes à Sainte-Colombe...