Résultat des européennes à Sainte-Colombe (17210)

Listes candidates aux élections européennes à Sainte-Colombe

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes 2019 à Sainte-Colombe : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sainte-Colombe faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Charente-Maritime.

Tête de liste Liste Sainte-Colombe % des voix Élus (Circonscription)
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,44% 3 élus
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 19,44%
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 16,67% 2 élus
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 13,89% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 11,11% 1 élu
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 5,56%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 2,78%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 2,78%
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 2,78% 1 élu
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 2,78%
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 2,78%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 0,00%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 0,00%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,00%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,00%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,00%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 0,00%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 36,63%
Taux d'abstention 63,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 37

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Sainte-Colombe % des voix Élus (Circonscription)
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 37,14% 2 élus
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 22,86% 3 élus
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 14,29% 1 élu
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 11,43% 2 élus
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 8,57%
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 5,71% 1 élu
Eva ROY Eva ROY Autre liste 0,00%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 0,00%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,00%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,00%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,00%
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 38,32%
Taux d'abstention 61,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 14,63%
Nombre de votants 41

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Sainte-Colombe % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 52,63% 5 élus
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 10,53% 1 élu
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 7,89% 1 élu
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 7,89%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 5,26%
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 5,26%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 2,63%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 2,63%
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 2,63%
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 2,63% 2 élus
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 0,00%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 0,00%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,00%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 0,00%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,00%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 0,00% 1 élu
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 42,57%
Taux d'abstention 57,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,63%
Nombre de votants 43
Résultat élection européenne Sainte-Colombe
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Sainte-Colombe (17210)
Elections européennes à Sainte-Colombe (17210)

Voici le résultat des européennes à Sainte-Colombe...