Résultat des européennes à Santenay (21590)

Résultat des élections européennes 2019 à Santenay

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Santenay faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 29,13% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 28,74% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,63% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 7,48% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,30% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,54% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,54% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,54% 4,16%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,36% 1,36%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,36% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,79% 1,29%
Liste Divers Yannick HERVE 0,39% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,39% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,39% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,39% 0,33%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 557
Nombre de votants 264
Taux de participation 47,40%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,03%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,76%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 38,49% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 19,44% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 14,29% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 6,35% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 5,16% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,97% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 3,97% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,17% 2,33%
Autre liste Antoine WAECHTER 2,38% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 1,98% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,79% 1,46%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 567
Nombre de votants 259
Taux de participation 45,68%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,70%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 27,94% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 26,72% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,12% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,31% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 7,69% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 4,86% 1,99%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 3,24% 6,39%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,43% 2,91%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,02% 2,35%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 1,21% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 1,21% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,21% 2,45%
Liste Divers Patrick ROHER 0,40% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,40% 0,24%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,40% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,40% 0,16%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,40% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 554
Nombre de votants 253
Taux de participation 45,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,37%

Annonces Google