Résultat des européennes 2024 à Sarp (65370)

Résultats des européennes 2024 à Sarp

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Sarp, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Sarp

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Sarp, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Sarp % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 38,00%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 18,00%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 14,00%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 10,00%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 6,00%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 4,00%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,00%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,00%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 2,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Sarp
Taux de participation 61,18%
Taux d'abstention 38,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 52

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Sarp faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes des Hautes-Pyrénées.

Tête de liste Liste Sarp % des voix Élus (Circonscription)
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 46,15% 2 élus
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 33,33% 3 élus
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 10,26% 1 élu
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 7,69% 2 élus
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 2,56%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,00%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,00%
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 0,00%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 0,00%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,00%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,00%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,00%
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 0,00%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,00%
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,00% 1 élu
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 0,00%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 0,00%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 0,00%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,00%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 0,00%
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 0,00% 1 élu
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sarp
Taux de participation 44,94%
Taux d'abstention 55,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 40

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Sarp % des voix Élus (Circonscription)
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 24,32% 4 élus
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 18,92% 2 élus
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 16,22% 1 élu
José BOVE José BOVE Liste des Verts 13,51% 2 élus
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 8,11%
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 8,11%
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 5,41%
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 2,70% 1 élu
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 2,70%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,00%
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,00%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,00%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,00%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 0,00%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Sarp
Taux de participation 42,55%
Taux d'abstention 57,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,50%
Nombre de votants 40

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Sarp % des voix Élus (Circonscription)
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 58,14% 4 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 9,30% 2 élus
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 6,98%
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 6,98% 2 élus
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 4,65% 1 élu
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 2,33% 1 élu
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,33%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 2,33%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 2,33%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 2,33%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 2,33%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,00%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 0,00%
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 0,00%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 0,00%
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sarp
Taux de participation 46,32%
Taux d'abstention 53,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 44