Résultat des européennes à Savigny-le-Sec (21380)

Résultat des élections européennes 2019 à Savigny-le-Sec

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Savigny-le-Sec faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 24,36% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 22,64% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 16,62% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,17% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 4,58% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 4,58% 6,41%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 4,58% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 4,30% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,44% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,15% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,57% 1,36%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,57% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,57% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,29% 0,37%
Liste Divers Florence LHOTE 0,29% 0,07%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,29% 0,33%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 634
Nombre de votants 369
Taux de participation 58,20%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,88%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,54%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 29,07% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 15,97% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 14,38% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 13,42% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,39% 5,64%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 5,43% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,15% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 4,15% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,56% 3,89%
Autre liste Antoine WAECHTER 2,24% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,28% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,64% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,32% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 645
Nombre de votants 326
Taux de participation 50,54%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,99%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 35,20% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 18,42% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 17,11% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,55% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,58% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 5,59% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 2,30% 2,76%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,32% 2,91%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,32% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 0,99% 1,80%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,66% 0,24%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,66% 2,35%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,66% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,33% 0,97%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,33% 2,45%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 627
Nombre de votants 311
Taux de participation 49,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,25%

Annonces Google