Résultat des européennes à Sceaux (89420) [EN DIRECT]

Résultat des européennes à Sceaux : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Sceaux dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Sceaux : les enjeux

Résultat élection européenne Sceaux
Résultat des élections européennes à Sceaux © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Sceaux faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de l'Yonne.

Tête de liste Liste Sceaux % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 40,38% 4 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 15,38% 1 élu
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 11,54% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 7,69% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 5,77%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 3,85%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 3,85%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 3,85%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,85%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,92%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 1,92%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sceaux
Taux de participation 47,32%
Taux d'abstention 52,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 53

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Sceaux % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 41,51% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 11,32% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 9,43%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 9,43% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 7,55% 2 élus
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 7,55%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 5,66%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,77%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,89%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 1,89%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 0,00% 1 élu
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Sceaux
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Nombre de votants 54

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Sceaux % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 25,00% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 19,23% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 11,54% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 11,54% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 9,62%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 7,69%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 5,77%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 3,85%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 1,92%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 1,92% 1 élu
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 1,92%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sceaux
Taux de participation 48,62%
Taux d'abstention 51,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Nombre de votants 53