Résultat des européennes à Seurre (21250)

Listes candidates aux élections européennes à Seurre

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Seurre : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Seurre faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tête de liste Tendance Seurre % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 35,19% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 17,90% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 14,20% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 8,33%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 6,64% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 4,17%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 3,09%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,09%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 2,16%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,01%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,08%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,62%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,46%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,46%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,31%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,15%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,15%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Seurre
Taux de participation 41,88%
Taux d'abstention 58,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 683

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Seurre % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 26,73% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 19,63% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 11,51% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 8,46% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 7,78%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 6,77% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 5,92%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 5,25%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,38%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 2,20%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,86%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,51%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Seurre
Taux de participation 36,85%
Taux d'abstention 63,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,37%
Nombre de votants 618

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Seurre % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 31,80% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 16,69% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 11,61% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 9,70% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 6,84%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 5,72%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 3,82% 1 élu
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,86%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 2,23%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 2,07%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,91%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,75%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 1,75%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,64%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,32%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,32%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Seurre
Taux de participation 36,42%
Taux d'abstention 63,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,53%
Nombre de votants 652
Résultat élection européenne Seurre
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Seurre (21250)
Elections européennes à Seurre (21250)

Voici le résultat des européennes à Seurre...