Résultat des européennes à Seurre (21250)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Seurre dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Seurre : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Seurre : les enjeux

Résultat élection européenne Seurre
Résultat des élections européennes à Seurre © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Seurre faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tête de liste Liste Seurre % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 35,19% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 17,90% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 14,20% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 8,33%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 6,64% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 4,17%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 3,09%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,09%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 2,16%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,01%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,08%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,62%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,46%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,46%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,31%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,15%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,15%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Seurre
Taux de participation 41,88%
Taux d'abstention 58,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 683

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Seurre % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 26,73% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 19,63% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 11,51% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 8,46% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 7,78%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 6,77% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 5,92%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 5,25%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,38%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 2,20%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,86%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,51%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Seurre
Taux de participation 36,85%
Taux d'abstention 63,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,37%
Nombre de votants 618

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Seurre % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 31,80% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 16,69% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 11,61% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 9,70% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 6,84%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 5,72%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 3,82% 1 élu
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,86%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 2,23%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 2,07%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,91%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,75%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 1,75%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,64%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,32%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,32%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Seurre
Taux de participation 36,42%
Taux d'abstention 63,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,53%
Nombre de votants 652