Résultat des européennes à Sickert (68290)

Résultat des élections européennes 2019 à Sickert

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Sickert dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sickert faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 27,89% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 23,81% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Divers droite Laure FERRARI 12,93% 4,16%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,20% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 6,12% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 5,44% 6,41%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 4,08% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,72% 1,36%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,72% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,72% 2,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,68% 0,37%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,68% 0,22%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 296
Nombre de votants 155
Taux de participation 52,36%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,52%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,65%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 30,95% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 16,67% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,87% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,73% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 7,14% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,56% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 4,76% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,97% 2,33%
Liste divers droite Christian BRAGA 1,59% 0,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 1,59% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,59% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,79% 3,89%
Autre liste Sandrine PICO 0,79% 0,03%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 277
Nombre de votants 135
Taux de participation 48,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,67%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 21,09% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 15,63% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,28% 12,17%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 13,28% 28,41%
Liste divers droite Pierre MONZANI 7,03% 1,99%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,03% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 6,25% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,25% 5,88%
Liste Divers Patrick ROHER 2,34% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 2,34% 1,80%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 2,34% 0,62%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,56% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,78% 2,45%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,78% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 280
Nombre de votants 136
Taux de participation 48,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,88%

Annonces Google