Résultat des européennes à Subligny (18260)

Listes candidates aux élections européennes à Subligny

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Subligny : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Subligny faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes du Cher.

Tête de liste Tendance Subligny % des voix Élus (Circonscription)
Bernard MONOT Bernard MONOT Liste Front National 26,98% 2 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 22,22% 2 élus
Clarisse HEUSQUIN Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 11,11%
Sophie AUCONIE Sophie AUCONIE Liste Union du Centre 9,52%
Patrice COURT-FORTUNE Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite 7,14%
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche 6,35% 1 élu
Corinne MOREL DARLEUX Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche 5,56%
Marie-Martine HULOT Marie-Martine HULOT Liste Divers 3,97%
Laurence DANIEAU Laurence DANIEAU Liste Divers gauche 2,38%
Michelle OGER NIVARD Michelle OGER NIVARD Liste Divers 1,59%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste Extrême gauche 1,59%
Sabine THILLAYE Sabine THILLAYE Liste Divers droite 0,79%
Béatrice ROBROLLE-MARY Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers 0,79%
Dominique MICHEL Dominique MICHEL Liste Extrême gauche 0,00%
Xavier POUJADE Xavier POUJADE Liste Divers 0,00%
Marcelle PROVOST Marcelle PROVOST Liste Divers 0,00%
Bernard VATON Bernard VATON Liste Divers 0,00%
Vincent BROUSSEAU Vincent BROUSSEAU Liste Divers 0,00%
Romuald KNOBELSPIESS Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers 0,00%
Gilles GEORGETTE Gilles GEORGETTE Liste Divers droite 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite 0,00%
Jade NOMAIN Jade NOMAIN Liste Divers 0,00%
Karine PLASSARD Karine PLASSARD Liste Divers 0,00%
Paul BERETTONI Paul BERETTONI Liste Divers 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Subligny
Taux de participation 49,44%
Taux d'abstention 50,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,75%
Nombre de votants 133

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Subligny % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Pierre AUDY Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité 24,22% 3 élus
Jean-Paul BESSET Jean-Paul BESSET Liste des Verts 18,75% 1 élu
Véronique GONCALVES Véronique GONCALVES Liste divers droite 11,72%
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche 9,38%
Henri WEBER Henri WEBER Liste du Parti socialiste 9,38% 1 élu
Patrick BOURSON Patrick BOURSON Liste du Front national 7,03%
Christian NGUYEN Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche 4,69%
Michel FABRE Michel FABRE Autre liste 3,91%
Jean-Marie BEAUPUY Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem 3,91%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche 3,13%
Jean VERDON Jean VERDON Liste d'extrême-droite 2,34%
Farhad DANESHMAND Farhad DANESHMAND Autre liste 0,78%
Jean BARRAT Jean BARRAT Liste divers droite 0,78%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Autre liste 0,00%
Jacques-Henri DAUDON Jacques-Henri DAUDON Autre liste 0,00%
Thérèse NEROUD Thérèse NEROUD Liste divers gauche 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste d'extrême-gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Autre liste 0,00%
Jean-Pierre BARON Jean-Pierre BARON Autre liste 0,00%
Philippe MICAELLI Philippe MICAELLI Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Subligny
Taux de participation 50,95%
Taux d'abstention 49,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,48%
Nombre de votants 134

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Subligny % des voix Élus (Circonscription)
Catherine GUY-QUINT Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste 21,31% 3 élus
Jean VERDON Jean VERDON Liste du Front national 15,57%
Dominique NORMAND Dominique NORMAND Liste des Verts 10,66%
Françoise LAVERGNE Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 10,66%
Daniel GENESTE Daniel GENESTE Liste du Parti communiste 9,84%
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire 9,02% 2 élus
Guillaume PELTIER Guillaume PELTIER Liste divers droite 8,20%
Janelly FOURTOU Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française 5,74% 1 élu
Isabelle VELASQUE Isabelle VELASQUE Liste Divers 3,28%
Anne LECLERC Anne LECLERC Liste d'extrême gauche 2,46%
Martine TALON Martine TALON Liste Divers 2,46%
Dominique MAILLOT Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche 0,82%
Nicolle GAUDRY Nicolle GAUDRY Liste Divers 0,00%
Gérard VILLELE DE Gérard VILLELE DE Liste Divers 0,00%
N.Salvatore MORGILLO N.Salvatore MORGILLO Liste Divers 0,00%
Claude JAFFRES Claude JAFFRES Liste d'extrême droite 0,00%
J.Paul TONNIEAU J.Paul TONNIEAU Liste Divers 0,00%
Thomas LE BAUZEC Thomas LE BAUZEC Liste divers droite 0,00%
Participation au scrutin Subligny
Taux de participation 48,85%
Taux d'abstention 51,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,94%
Nombre de votants 127
Résultat élection européenne Subligny
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Subligny (18260)
Elections européennes à Subligny (18260)

Voici le résultat des européennes à Subligny...