Résultat des européennes à Sumène (30440)

Listes candidates aux élections européennes à Sumène

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes 2019 à Sumène : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sumène faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes du Gard.

Tête de liste Liste Sumène % des voix Élus (Circonscription)
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 21,39% 3 élus
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 20,44% 1 élu
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 15,80% 2 élus
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 15,12% 2 élus
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 8,17% 1 élu
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 5,59% 1 élu
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 4,09%
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 3,68%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 1,23%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 1,23%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 0,68%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 0,68%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 0,54%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 0,54%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 0,41%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,27%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,14%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,00%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,00%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,00%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,00%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sumène
Taux de participation 54,17%
Taux d'abstention 45,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Nombre de votants 773

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Sumène % des voix Élus (Circonscription)
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 20,40% 4 élus
José BOVE José BOVE Liste des Verts 20,09% 2 élus
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 18,40% 2 élus
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 8,59% 1 élu
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 7,67% 1 élu
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 6,60%
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 5,52%
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 4,45%
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 4,29%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 1,84%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 0,92%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 0,77%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,31%
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,15%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,00%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,00%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Sumène
Taux de participation 50,66%
Taux d'abstention 49,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,23%
Nombre de votants 688

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Sumène % des voix Élus (Circonscription)
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 30,49% 4 élus
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 11,31% 2 élus
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 9,51% 1 élu
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 9,02% 2 élus
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 8,52%
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 8,20% 1 élu
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 7,70%
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 3,93%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 3,77%
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 2,30%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 1,48%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 1,31%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,82%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 0,66%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 0,66%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,33%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sumène
Taux de participation 52,47%
Taux d'abstention 47,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,96%
Nombre de votants 670
Résultat élection européenne Sumène
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Sumène (30440)
Elections européennes à Sumène (30440)

Voici le résultat des européennes à Sumène...