Résultat des européennes à Tombebœuf (47380)

Listes candidates aux élections européennes à Tombebœuf

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Tombebœuf : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Tombebœuf faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes du Lot-et-Garonne.

Tête de liste Tendance Tombebœuf % des voix Élus (Circonscription)
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 26,92% 3 élus
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 24,73% 2 élus
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 12,64% 2 élus
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 8,79% 1 élu
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,14% 1 élu
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 6,59% 1 élu
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 4,40%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 3,30%
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 2,75%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 1,10%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 1,10%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 0,55%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,00%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,00%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,00%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,00%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,00%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 0,00%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 0,00%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,00%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Tombebœuf
Taux de participation 57,66%
Taux d'abstention 42,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 192

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Tombebœuf % des voix Élus (Circonscription)
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 38,41% 4 élus
José BOVE José BOVE Liste des Verts 11,59% 2 élus
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 11,59% 1 élu
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 10,37% 1 élu
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 9,15% 2 élus
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 5,49%
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 4,88%
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 4,27%
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 2,44%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 1,83%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,00%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,00%
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,00%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,00%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 0,00%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Tombebœuf
Taux de participation 50,29%
Taux d'abstention 49,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,29%
Nombre de votants 175

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Tombebœuf % des voix Élus (Circonscription)
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 24,48% 2 élus
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 22,40% 4 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 14,06% 2 élus
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 10,42% 1 élu
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 8,33%
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 3,65%
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 3,65%
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 3,65% 1 élu
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 3,13%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 2,08%
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 1,56%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 1,56%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,52%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 0,52%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,00%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,00%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Tombebœuf
Taux de participation 55,22%
Taux d'abstention 44,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,48%
Nombre de votants 201
Résultat élection européenne Tombebœuf
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Tombebœuf (47380)
Elections européennes à Tombebœuf (47380)

Voici le résultat des européennes à Tombebœuf...