Résultat des européennes à Tramecourt (62310)

Listes candidates aux élections européennes à Tramecourt

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Tramecourt : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Tramecourt faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Pas-de-Calais.

Tête de liste Tendance Tramecourt % des voix Élus (Circonscription)
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 33,33% 2 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 25,93% 1 élu
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 18,52%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 11,11% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 7,41% 5 élus
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 3,70%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 0,00%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 0,00%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,00% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 0,00%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Tramecourt
Taux de participation 51,85%
Taux d'abstention 48,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 28

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Tramecourt % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 34,62% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 30,77% 2 élus
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 15,38%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 7,69% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 7,69%
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 3,85% 1 élu
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 0,00%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 0,00%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 0,00% 1 élu
Participation au scrutin Tramecourt
Taux de participation 57,69%
Taux d'abstention 42,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 13,33%
Nombre de votants 30

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Tramecourt % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 41,18% 5 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 14,71% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 11,76% 2 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 11,76% 2 élus
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 8,82%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 5,88%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 2,94% 1 élu
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 2,94%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 0,00%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,00%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,00%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 0,00% 1 élu
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Tramecourt
Taux de participation 65,38%
Taux d'abstention 34,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 34
Résultat élection européenne Tramecourt
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Tramecourt (62310)
Elections européennes à Tramecourt (62310)

Voici le résultat des européennes à Tramecourt...