Résultat des européennes à Waltenheim (68510)

Résultat des élections européennes 2019 à Waltenheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Waltenheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Waltenheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 28,43% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 21,32% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 14,72% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 12,69% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 5,58% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers gauche Isabelle MAURER 4,57% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,55% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,54% 1,29%
Liste Divers droite Laure FERRARI 2,54% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,03% 5,24%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,02% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,51% 0,03%
Liste Divers Yannick HERVE 0,51% 0,34%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 410
Nombre de votants 200
Taux de participation 48,78%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,50%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 24,83% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 18,62% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,17% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,03% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,66% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,28% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,14% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,45% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,38% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,38% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,38% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,69% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 418
Nombre de votants 167
Taux de participation 39,95%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 13,17%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 25,49% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 22,88% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 11,11% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,80% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,19% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,88% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 3,92% 1,80%
Liste Divers Dominique MARCINEK 3,27% 2,35%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 2,61% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,61% 2,45%
Liste Divers Patrick ROHER 1,96% 0,97%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 1,96% 2,76%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,65% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,65% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,00% 1,99%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 358
Nombre de votants 156
Taux de participation 43,58%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,92%

Annonces Google