Résultat des européennes à Wasserbourg (68230)

Résultat des élections européennes 2019 à Wasserbourg

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Wasserbourg dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Wasserbourg faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 26,40% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 18,78% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 15,23% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 9,64% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,63% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 7,11% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 5,08% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 4,06% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,54% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,02% 5,24%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,51% 0,37%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,51% 1,36%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,51% 0,33%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 397
Nombre de votants 208
Taux de participation 52,39%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,81%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,48%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 26,38% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 17,79% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 15,34% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,27% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 7,98% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,75% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 6,75% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,68% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,23% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,23% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,61% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 392
Nombre de votants 173
Taux de participation 44,13%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,78%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 18,59% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 16,67% 28,41%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 14,74% 6,39%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 12,82% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,54% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,41% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 5,77% 1,99%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,49% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,92% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 1,92% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,28% 0,83%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,28% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,28% 2,91%
Liste Divers Patrick MERCK 0,64% 1,80%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,64% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 390
Nombre de votants 163
Taux de participation 41,79%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,29%

Annonces Google