Résultat des européennes à Abaucourt-Hautecourt (55400)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Abaucourt-Hautecourt dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Abaucourt-Hautecourt : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Abaucourt-Hautecourt : les enjeux

Résultat élection européenne Abaucourt-Hautecourt
Résultat des élections européennes à Abaucourt-Hautecourt © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Abaucourt-Hautecourt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Meuse.

Tête de liste Liste Abaucourt-Hautecourt % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 39,13% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,57% 3 élus
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 8,70%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 8,70%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 6,52% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 6,52% 1 élu
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 4,35%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,17%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 2,17%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 2,17%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Abaucourt-Hautecourt
Taux de participation 57,32%
Taux d'abstention 42,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 47

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Abaucourt-Hautecourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 29,82% 4 élus
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 17,54%
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 17,54% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 8,77% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 7,02% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 7,02%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 5,26%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 5,26%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 1,75%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 0,00% 1 élu
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Abaucourt-Hautecourt
Taux de participation 59,60%
Taux d'abstention 40,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Nombre de votants 59

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Abaucourt-Hautecourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 20,69% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 17,24% 4 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 13,79%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 12,07% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 10,34% 2 élus
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 6,90%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 5,17%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 3,45%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 3,45%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 3,45%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,72%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 1,72% 1 élu
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Abaucourt-Hautecourt
Taux de participation 61,22%
Taux d'abstention 38,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 60