Résultat des européennes 2024 dans la Meuse (55)

Résultat des élections européennes 2024 dans la Meuse

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans la Meuse. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 dans la Meuse

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans la Meuse, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Meuse % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 34,09%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 18,67%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 9,17%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 7,81%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 5,38%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,90%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,81%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,75%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,51%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,39%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,51%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,41%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,25%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,07%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,93%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,70%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,30%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,09%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,05%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,05%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,04%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,03%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,03%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,02%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,02%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,01%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,01%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,01%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Participation au scrutin Meuse
Taux de participation 54,16%
Taux d'abstention 45,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Nombre de votants 73 357

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, la Meuse et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.

Tête de liste Liste Meuse % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 33,72% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 21,65% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 12,93% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 8,59% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 5,14%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 4,98%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 4,59%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,07%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 1,93%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,56%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,38%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,38%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,25%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,23%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,19%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,18%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,09%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,06%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,04%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,02%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,01%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Meuse
Taux de participation 45,73%
Taux d'abstention 54,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Nombre de votants 64 079

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Meuse % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 28,12% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 17,06% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 12,01% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 9,33% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 8,06% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 7,10%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 5,95%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 4,23%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 3,19%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 2,76%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,71%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,24%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,11%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,05%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,05%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,04%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Meuse
Taux de participation 41,20%
Taux d'abstention 58,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,70%
Nombre de votants 58 488

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Meuse % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 28,24% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 14,91% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 13,60% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 13,13% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 6,74%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 5,41% 1 élu
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 3,72%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,43%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 2,34%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 2,30%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 2,02%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,94%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,07%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,88%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,68%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,27%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,25%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,04%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,01%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,01%
Participation au scrutin Meuse
Taux de participation 43,17%
Taux d'abstention 56,83%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,18%
Nombre de votants 60 113

Meuse : toutes les villes