Résultat des européennes 2024 à Aizecourt-le-Bas (80240)

Résultats des européennes 2024 à Aizecourt-le-Bas

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Aizecourt-le-Bas, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Aizecourt-le-Bas

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Aizecourt-le-Bas, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Aizecourt-le-Bas % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 21,74%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 17,39%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 13,04%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 8,70%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 8,70%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 8,70%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 8,70%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,35%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,35%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 4,35%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Aizecourt-le-Bas
Taux de participation 58,54%
Taux d'abstention 41,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 24

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Aizecourt-le-Bas faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Somme.

Tête de liste Liste Aizecourt-le-Bas % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 55,17% 5 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 20,69% 1 élu
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 6,90% 2 élus
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,90% 1 élu
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 3,45%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 3,45%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 3,45%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 0,00% 1 élu
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 0,00%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Aizecourt-le-Bas
Taux de participation 63,27%
Taux d'abstention 36,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 31

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Aizecourt-le-Bas % des voix Élus (Circonscription)
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 25,00% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 25,00% 1 élu
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 10,00%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 10,00% 4 élus
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 5,00%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 5,00%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 5,00%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 5,00%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 5,00% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 5,00% 1 élu
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 0,00% 2 élus
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Aizecourt-le-Bas
Taux de participation 46,81%
Taux d'abstention 53,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,09%
Nombre de votants 22

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Aizecourt-le-Bas % des voix Élus (Circonscription)
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 38,10% 1 élu
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 23,81% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 9,52% 2 élus
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 9,52%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 4,76%
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 4,76% 2 élus
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 4,76%
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 4,76%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,00%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 0,00% 1 élu
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 0,00%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 0,00% 1 élu
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Aizecourt-le-Bas
Taux de participation 44,68%
Taux d'abstention 55,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 21