Résultat des européennes dans la Somme (80)

Résultat des élections européennes 2019 dans la Somme

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans la Somme dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, la Somme et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Nord-Ouest.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 37,15% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 17,45% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 10,72% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 9,55% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 6,14% 6,38%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 5,83% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 5,29% 4,16%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 2,06% 2,41%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 1,65% 1,68%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 1,40% 1,49%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,73% 0,66%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,41% 0,45%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,37% 0,46%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,31% 0,42%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,31% 0,44%
Liste Divers Christine PIETERS 0,20% 0,17%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,20% 0,22%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,13% 0,16%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,05% 0,05%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,04% 0,05%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,02% 0,04%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,01% 0,07%
Nombre d'inscrits 409 747
Nombre de votants 185 116
Taux de participation 45,18%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,63%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,51%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 22,39% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 17,73% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Marine LE PEN 11,99% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 9,77% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 8,61% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 7,14% 5,80%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 6,68% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 6,53% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Autre liste Bernard FRAU 3,16% 3,56%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 2,12% 2,08%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 2,07% 2,40%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 1,53% 1,52%
Autre liste Jacques BORIE 0,18% 0,19%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,05% 0,02%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,03% 0,01%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,01% 0,02%
Autre liste Martine AUDO 0,01% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 409 668
Nombre de votants 172 868
Taux de participation 42,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,90%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 27,85% 29,98%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 14,75% 11,34%
Liste du Front national Carl LANG 12,22% 12,86%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 9,14% 13,33%
Liste divers droite Yves BUTEL 8,34% 5,95%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 7,74% 6,80%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 5,21% 2,95%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 5,17% 6,83%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 3,15% 2,90%
Liste Divers J.Paul SUEUR 1,79% 1,72%
Liste divers droite Patrice HERNU 1,43% 1,93%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 1,17% 1,18%
Liste Divers Isabelle KURZYK 1,03% 1,04%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,75% 0,91%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,20% 0,23%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,03% 0,03%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,02% 0,03%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,01% 0,01%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 400 736
Nombre de votants 182 888
Taux de participation 45,64%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,03%

Somme : toutes les villes

Région Hauts-de-France : autres départements

Annonces Google