Résultat des européennes 2024 à Allègre (43270)

Résultats des européennes 2024 à Allègre

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Allègre, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Allègre

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Allègre, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Allègre % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 24,14%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 20,40%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 20,40%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 8,91%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,89%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,60%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,45%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 2,87%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,30%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,30%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,72%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,72%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 1,44%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,29%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,29%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,29%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Allègre
Taux de participation 59,47%
Taux d'abstention 40,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,42%
Nombre de votants 380

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Allègre faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes de la Haute-Loire.

Tête de liste Liste Allègre % des voix Élus (Circonscription)
Bernard MONOT Bernard MONOT Liste Front National 24,92% 2 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 24,92% 2 élus
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche 15,95% 1 élu
Sophie AUCONIE Sophie AUCONIE Liste Union du Centre 10,63%
Patrice COURT-FORTUNE Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite 5,65%
Clarisse HEUSQUIN Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,99%
Corinne MOREL DARLEUX Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche 3,65%
Laurence DANIEAU Laurence DANIEAU Liste Divers gauche 3,65%
Marie-Martine HULOT Marie-Martine HULOT Liste Divers 3,32%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste Extrême gauche 1,99%
Béatrice ROBROLLE-MARY Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers 0,66%
Sabine THILLAYE Sabine THILLAYE Liste Divers droite 0,66%
Dominique MICHEL Dominique MICHEL Liste Extrême gauche 0,00%
Paul BERETTONI Paul BERETTONI Liste Divers 0,00%
Karine PLASSARD Karine PLASSARD Liste Divers 0,00%
Jade NOMAIN Jade NOMAIN Liste Divers 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite 0,00%
Gilles GEORGETTE Gilles GEORGETTE Liste Divers droite 0,00%
Romuald KNOBELSPIESS Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers 0,00%
Vincent BROUSSEAU Vincent BROUSSEAU Liste Divers 0,00%
Bernard VATON Bernard VATON Liste Divers 0,00%
Marcelle PROVOST Marcelle PROVOST Liste Divers 0,00%
Michelle OGER NIVARD Michelle OGER NIVARD Liste Divers 0,00%
Xavier POUJADE Xavier POUJADE Liste Divers 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Allègre
Taux de participation 44,41%
Taux d'abstention 55,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 314

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Allègre % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Pierre AUDY Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité 39,02% 3 élus
Jean-Paul BESSET Jean-Paul BESSET Liste des Verts 16,72% 1 élu
Henri WEBER Henri WEBER Liste du Parti socialiste 13,59% 1 élu
Jean-Marie BEAUPUY Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem 6,62%
Christian NGUYEN Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche 5,23%
Michel FABRE Michel FABRE Autre liste 4,53%
Patrick BOURSON Patrick BOURSON Liste du Front national 4,53%
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche 3,83%
Véronique GONCALVES Véronique GONCALVES Liste divers droite 2,09%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche 1,74%
Jean VERDON Jean VERDON Liste d'extrême-droite 1,39%
Farhad DANESHMAND Farhad DANESHMAND Autre liste 0,35%
Jean BARRAT Jean BARRAT Liste divers droite 0,35%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Autre liste 0,00%
Jacques-Henri DAUDON Jacques-Henri DAUDON Autre liste 0,00%
Thérèse NEROUD Thérèse NEROUD Liste divers gauche 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste d'extrême-gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Autre liste 0,00%
Jean-Pierre BARON Jean-Pierre BARON Autre liste 0,00%
Philippe MICAELLI Philippe MICAELLI Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Allègre
Taux de participation 41,15%
Taux d'abstention 58,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,59%
Nombre de votants 321

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Allègre % des voix Élus (Circonscription)
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire 33,11% 2 élus
Catherine GUY-QUINT Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste 32,09% 3 élus
Dominique NORMAND Dominique NORMAND Liste des Verts 9,12%
Jean VERDON Jean VERDON Liste du Front national 6,08%
Janelly FOURTOU Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française 6,08% 1 élu
Daniel GENESTE Daniel GENESTE Liste du Parti communiste 3,72%
Isabelle VELASQUE Isabelle VELASQUE Liste Divers 2,70%
Guillaume PELTIER Guillaume PELTIER Liste divers droite 2,03%
Anne LECLERC Anne LECLERC Liste d'extrême gauche 1,69%
Martine TALON Martine TALON Liste Divers 1,69%
Nicolle GAUDRY Nicolle GAUDRY Liste Divers 0,68%
Dominique MAILLOT Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche 0,68%
Françoise LAVERGNE Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,34%
Gérard VILLELE DE Gérard VILLELE DE Liste Divers 0,00%
N.Salvatore MORGILLO N.Salvatore MORGILLO Liste Divers 0,00%
Claude JAFFRES Claude JAFFRES Liste d'extrême droite 0,00%
J.Paul TONNIEAU J.Paul TONNIEAU Liste Divers 0,00%
Thomas LE BAUZEC Thomas LE BAUZEC Liste divers droite 0,00%
Participation au scrutin Allègre
Taux de participation 37,06%
Taux d'abstention 62,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,90%
Nombre de votants 308