Résultat des européennes en Haute-Loire (43)

Résultat des élections européennes 2019 en Haute-Loire

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne en Haute-Loire dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, la Haute-Loire et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Massif-Central Centre.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 25,37% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 23,95% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 11,96% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 10,15% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 7,49% 6,88%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 6,56% 7,47%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 4,87% 4,60%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 3,26% 2,84%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 2,62% 2,07%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,42% 1,34%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,95% 1,08%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,53% 0,51%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,36% 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,29% 0,23%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,08% 1,06%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,05% 0,04%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,03% 0,02%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,02% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,01% 0,02%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,01% 0,03%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 177 235
Nombre de votants 79 245
Taux de participation 44,71%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,79%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,74%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 29,88% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 16,11% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 13,99% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 9,64% 8,15%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 6,32% 5,45%
Liste du Front national Patrick BOURSON 6,09% 5,12%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 5,37% 8,06%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 4,06% 4,90%
Autre liste Michel FABRE 3,55% 3,45%
Liste divers droite Jean BARRAT 1,78% 1,43%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 1,59% 1,88%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,41% 1,40%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,17% 0,20%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,01% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,01% 0,01%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,01% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 175 006
Nombre de votants 73 635
Taux de participation 42,08%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,75%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 27,80% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 25,96% 20,36%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 10,47% 9,96%
Liste du Front national Jean VERDON 10,43% 9,64%
Liste des Verts Dominique NORMAND 6,91% 6,27%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 5,20% 6,62%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 3,85% 6,22%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 2,72% 2,70%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,91% 2,41%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,74% 1,84%
Liste Divers Martine TALON 1,10% 1,06%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 1,05% 0,91%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,48% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,21% 0,20%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,15% 0,15%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,02% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,01% 0,01%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 168 410
Nombre de votants 74 882
Taux de participation 44,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,95%

Haute-Loire : toutes les villes

Annonces Google