Résultat des européennes à Aspach (68130)

Résultat des élections européennes 2019 à Aspach

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Aspach dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Aspach faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 25,59% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 21,18% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 12,35% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 9,41% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 8,53% 6,41%
Liste Divers Julien GONZALEZ 6,18% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 5,00% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 4,41% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,35% 5,24%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,47% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,18% 0,37%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,18% 1,36%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,88% 0,22%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,29% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 875
Nombre de votants 362
Taux de participation 41,37%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,80%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,28%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 31,18% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 19,35% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 12,90% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,11% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,96% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,09% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,23% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,87% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,43% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,43% 3,89%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,72% 0,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,72% 1,46%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 838
Nombre de votants 305
Taux de participation 36,40%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,52%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 24,34% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 18,35% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 14,23% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,86% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,99% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,62% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,24% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 3,37% 1,99%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,25% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,87% 2,91%
Liste Divers Patrick MERCK 1,50% 1,80%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,12% 0,62%
Liste Divers Patrick ROHER 0,75% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,75% 0,83%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,37% 2,35%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,37% 0,16%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 773
Nombre de votants 277
Taux de participation 35,83%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,61%

Annonces Google