Résultat des européennes à Tagolsheim (68720)

Résultat des élections européennes 2019 à Tagolsheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Tagolsheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Tagolsheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 36,70% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 22,10% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,99% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 8,99% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 6,37% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 3,37% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,00% 5,24%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,25% 1,29%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,87% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,50% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,75% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,75% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,37% 0,03%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 603
Nombre de votants 281
Taux de participation 46,60%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,27%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,71%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 33,66% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,10% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 10,73% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,24% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 10,24% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 6,34% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,41% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,44% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,44% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,95% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,46% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,98% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 542
Nombre de votants 234
Taux de participation 43,17%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 12,39%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 19,29% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 17,77% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 15,23% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,72% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,11% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,60% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,58% 2,76%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 3,55% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,03% 1,99%
Liste Divers Patrick ROHER 1,52% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 1,52% 1,80%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,52% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,52% 0,83%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,02% 2,91%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,51% 2,35%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,51% 0,16%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 508
Nombre de votants 210
Taux de participation 41,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,19%

Annonces Google