Résultat des européennes à Aubure (68150)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Aubure dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Aubure : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Aubure : les enjeux

Résultat élection européenne Aubure
Résultat des élections européennes à Aubure © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Aubure faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tête de liste Liste Aubure % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 29,41% 4 élus
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 22,06%
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,12% 3 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 7,35% 1 élu
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 5,88% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 5,88%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,94%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 2,94%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 1,47%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 1,47%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 1,47%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Aubure
Taux de participation 26,74%
Taux d'abstention 73,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 73

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Aubure % des voix Élus (Circonscription)
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 31,82% 1 élu
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 22,73% 4 élus
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 14,55%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 7,27% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 6,36%
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 6,36% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 4,55% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 2,73%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 1,82%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,91%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,91%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Aubure
Taux de participation 38,44%
Taux d'abstention 61,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,65%
Nombre de votants 113

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Aubure % des voix Élus (Circonscription)
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 21,05% 1 élu
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 17,54% 4 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 15,79% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 11,40%
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 10,53% 2 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 8,77% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 7,89%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 3,51%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,75%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 0,88%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,88%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Aubure
Taux de participation 39,33%
Taux d'abstention 60,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Nombre de votants 118