Résultat des européennes à Aucaleuc (22100)

Résultat des élections européennes 2019 à Aucaleuc

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Aucaleuc faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 27,92% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 18,87% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 9,43% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,68% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 7,92% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 6,42% 3,53%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,91% 5,19%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 3,40% 1,22%
Liste Divers Christian TROADEC 3,02% 3,05%
Liste Divers René THIEBLEMONT 2,64% 0,98%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,26% 1,01%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,51% 1,31%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 1,13% 3,62%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,75% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,75% 0,36%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,38% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Nombre d'inscrits 609
Nombre de votants 288
Taux de participation 47,29%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,60%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,39%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 24,52% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 16,35% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 14,42% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 8,65% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 7,69% 3,06%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 7,21% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,77% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,77% 5,13%
Autre liste Eva ROY 3,85% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 2,88% 1,25%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,44% 1,31%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,96% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,48% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Nombre d'inscrits 597
Nombre de votants 224
Taux de participation 37,52%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,14%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 43,22% 30,93%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 12,56% 5,62%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 8,04% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,03% 7,66%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 5,03% 14,81%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,03% 4,10%
Liste divers droite Michel HUNAULT 4,52% 3,12%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 4,02% 12,36%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 3,52% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,01% 1,32%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,01% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,01% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,50% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,50% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,50% 0,12%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,50% 0,72%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 572
Nombre de votants 210
Taux de participation 36,71%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,24%

Annonces Google