Résultat des européennes à Aujeurres (52190)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Aujeurres dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Aujeurres : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Aujeurres : les enjeux

Résultat élection européenne Aujeurres
Résultat des élections européennes à Aujeurres © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Aujeurres faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Haute-Marne.

Tête de liste Liste Aujeurres % des voix Élus (Circonscription)
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 51,22%
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 29,27% 3 élus
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 7,32%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 7,32% 4 élus
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 2,44%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 2,44%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 0,00% 1 élu
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 0,00% 1 élu
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Aujeurres
Taux de participation 63,38%
Taux d'abstention 36,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Nombre de votants 45

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Aujeurres % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 27,78% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 19,44% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 19,44% 2 élus
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 8,33%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 5,56%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 5,56% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 5,56%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 5,56% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 2,78%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Aujeurres
Taux de participation 62,69%
Taux d'abstention 37,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 14,29%
Nombre de votants 42

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Aujeurres % des voix Élus (Circonscription)
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 25,81% 1 élu
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 25,81% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 19,35% 4 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 12,90% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 9,68% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 6,45%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,00%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 0,00%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 0,00%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Aujeurres
Taux de participation 51,47%
Taux d'abstention 48,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,43%
Nombre de votants 35