Résultat des européennes 2024 dans la Haute-Marne (52)
- Résultat des européennes 2024 dans la Haute-Marne
- Candidats des élections européennes dans la Haute-Marne
- Résultat européennes ville par ville dans la Haute-Marne
- Résultat européennes 2019 dans la Haute-Marne
- Résultat européennes 2014 dans la Haute-Marne
- Résultat européennes 2009 dans la Haute-Marne
- Résultat européennes 2004 dans la Haute-Marne
- Bureaux de vote dans la Haute-Marne
Résultat des élections européennes 2024 dans la Haute-Marne
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans la Haute-Marne. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans la Haute-Marne
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans la Haute-Marne, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Haute-Marne % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 36,12% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 16,90% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,22% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 7,80% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,32% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,59% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4,25% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 3,97% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,27% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,13% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,60% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,45% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,25% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,08% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,87% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,66% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,25% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,08% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,04% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,03% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Haute-Marne |
---|---|
Taux de participation | 54,10% |
Taux d'abstention | 45,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,93% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,93% |
Nombre de votants | 71 058 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Haute-Marne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.
Tête de liste Liste | Haute-Marne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT Liste Front National | 33,03% | 4 élus |
Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire | 24,56% | 3 élus |
Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche | 11,41% | 1 élu |
Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre | 7,06% | 1 élu |
Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 5,61% | |
Gabriel AMARD Liste Front de Gauche | 5,43% | |
Laure FERRARI Liste Divers droite | 4,91% | |
Julien GONZALEZ Liste Divers | 2,13% | |
Isabelle MAURER Liste Divers gauche | 1,64% | |
Claire ROCHER Liste Extrême gauche | 1,56% | |
Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite | 0,91% | |
Antoine RENARD Liste Divers droite | 0,32% | |
Yannick HERVE Liste Divers | 0,28% | |
Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche | 0,26% | |
Geneviève MARTIN Liste Divers | 0,21% | |
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers | 0,18% | |
Isabelle VÉRIN Liste Divers | 0,15% | |
Sandrine PICO Liste Divers droite | 0,09% | |
Philippe COUKA Liste Divers | 0,09% | |
Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers | 0,07% | |
Florence LHOTE Liste Divers | 0,07% | |
Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche | 0,02% | |
Joe LABAT Liste Divers | 0,02% |
Participation au scrutin | Haute-Marne |
---|---|
Taux de participation | 44,71% |
Taux d'abstention | 55,29% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,74% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,43% |
Nombre de votants | 61 525 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Haute-Marne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste de la majorité | 30,44% | 4 élus |
Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste | 16,18% | 2 élus |
Sandrine BELIER Liste des Verts | 11,05% | 1 élu |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 9,33% | 1 élu |
Jean-François KAHN Liste centre-MoDem | 8,73% | 1 élu |
Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche | 5,45% | |
Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite | 4,73% | |
Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche | 4,21% | |
Antoine WAECHTER Autre liste | 3,94% | |
Jean-Pierre GERARD Liste divers droite | 3,75% | |
Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche | 1,70% | |
Christian BRAGA Liste divers droite | 0,21% | |
Fabien TSCHUDY Autre liste | 0,20% | |
Sandrine PICO Autre liste | 0,04% | |
Catherine BAHL Liste divers gauche | 0,03% | |
Thomas CUERQ Autre liste | 0,02% | |
François GUERIN Autre liste | 0,01% | |
Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Haute-Marne |
---|---|
Taux de participation | 39,57% |
Taux d'abstention | 60,43% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,21% |
Nombre de votants | 56 250 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Haute-Marne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste | 26,45% | 4 élus |
Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire | 19,52% | 2 élus |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 14,97% | 1 élu |
Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française | 9,90% | 2 élus |
J.Louis MILLET Liste divers droite | 6,01% | |
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts | 4,78% | 1 élu |
Dominique MARCINEK Liste Divers | 3,23% | |
Fabienne POURRE Liste du Parti communiste | 2,91% | |
Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche | 2,68% | |
Antoine WAECHTER Liste écologiste | 2,31% | |
Pierre MONZANI Liste divers droite | 2,21% | |
Patrick MERCK Liste Divers | 1,85% | |
Patrick ROHER Liste Divers | 1,04% | |
Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche | 0,90% | |
Bruno MEGRET Liste d'extrême droite | 0,65% | |
Bruno SCHMITT Liste Divers | 0,29% | |
Micheline ETIENNE Liste Divers | 0,20% | |
Sandrine PICO Liste Divers | 0,05% | |
J.Philippe ALLENBACH Liste Divers | 0,03% | |
Olivier LAMBEAUX Liste Divers | 0,01% |
Participation au scrutin | Haute-Marne |
---|---|
Taux de participation | 41,94% |
Taux d'abstention | 58,06% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,29% |
Nombre de votants | 59 570 |
Haute-Marne : toutes les villes
- Ageville (52340)
- Aigremont (52400)
- Aillianville (52700)
- Aingoulaincourt (52230)
- Aizanville (52120)
- Allichamps (52130)
- Ambonville (52110)
- Andelot-Blancheville (52700)
- Andilly-en-Bassigny (52360)
- Annéville-la-Prairie (52310)
- Annonville (52230)
- Anrosey (52500)
- Aprey (52250)
- Arbigny-sous-Varennes (52500)
- Arbot (52160)
- Arc-en-Barrois (52210)
- Arnancourt (52110)
- Attancourt (52130)
- Aubepierre-sur-Aube (52210)
- Auberive (52160)
- Audeloncourt (52240)
- Aujeurres (52190)
- Aulnoy-sur-Aube (52160)
- Autigny-le-Grand (52300)
- Autigny-le-Petit (52300)
- Autreville-sur-la-Renne (52120)
- Avrecourt (52140)
- Bailly-aux-Forges (52130)
- Baissey (52250)
- Bannes (52360)
- Bassoncourt (52240)
- Baudrecourt (52110)
- Bay-sur-Aube (52160)
- Beauchemin (52260)
- Belmont (52500)
- Roches-Bettaincourt (52270)
- Bettancourt-la-Ferrée (52100)
- Beurville (52110)
- Biesles (52340)
- Bize (52500)
- Blaisy (52330)
- Blécourt (52300)
- Blessonville (52120)
- Blumeray (52110)
- Bologne (52310)
- Bonnecourt (52360)
- Bourbonne-les-Bains (52400)
- Bourdons-sur-Rognon (52700)
- Bourg (52200)
- Bourg-Sainte-Marie (52150)
- Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon (52150)
- Bouzancourt (52110)
- Brachay (52110)
- Brainville-sur-Meuse (52150)
- Braux-le-Châtel (52120)
- Brennes (52200)
- Brethenay (52000)
- Breuvannes-en-Bassigny (52240)
- Briaucourt (52700)
- Bricon (52120)
- Brousseval (52130)
- Bugnières (52210)
- Champsevraine (52500)
- Busson (52700)
- Buxières-lès-Clefmont (52240)
- Buxières-lès-Villiers (52000)
- Ceffonds (52220)
- Celles-en-Bassigny (52360)
- Celsoy (52600)
- Cerisières (52320)
- Chalancey (52160)
- Chalindrey (52600)
- Vals-des-Tilles (52160)
- Chalvraines (52700)
- Chambroncourt (52700)
- Chamouilley (52410)
- Champigneulles-en-Bassigny (52150)
- Champigny-lès-Langres (52200)
- Champigny-sous-Varennes (52400)
- Chancenay (52100)
- Changey (52360)
- Chanoy (52260)
- Chantraines (52700)
- Charmes (52360)
- Charmes-en-l'Angle (52110)
- Charmes-la-Grande (52110)
- Chassigny (52190)
- Châteauvillain (52120)
- Chatenay-Mâcheron (52200)
- Chatenay-Vaudin (52360)
- Chatonrupt-Sommermont (52300)
- Chaudenay (52600)
- Chauffourt (52140)
- Chaumont (52000)
- Chaumont-la-Ville (52150)
- Chevillon (52170)
- Chézeaux (52400)
- Chamarandes-Choignes (52000)
- Choilley-Dardenay (52190)
- Choiseul (52240)
- Cirey-lès-Mareilles (52700)
- Cirey-sur-Blaise (52110)
- Cirfontaines-en-Azois (52370)
- Cirfontaines-en-Ornois (52230)
- Clefmont (52240)
- Clinchamp (52700)
- Cohons (52600)
- Coiffy-le-Bas (52400)
- Coiffy-le-Haut (52400)
- Colmier-le-Bas (52160)
- Colmier-le-Haut (52160)
- Colombey les Deux Églises (52330)
- Condes (52000)
- Consigny (52700)
- Coublanc (52500)
- Coupray (52210)
- Courcelles-en-Montagne (52200)
- Courcelles-sur-Blaise (52110)
- Cour-l'Évêque (52210)
- Culmont (52600)
- Curel (52300)
- Curmont (52330)
- Cusey (52190)
- Cuves (52240)
- Daillancourt (52110)
- Daillecourt (52240)
- Dammartin-sur-Meuse (52140)
- Dampierre (52360)
- Damrémont (52400)
- Dancevoir (52210)
- Darmannes (52700)
- Dinteville (52120)
- Domblain (52130)
- Dommarien (52190)
- Dommartin-le-Franc (52110)
- Dommartin-le-Saint-Père (52110)
- Domremy-Landéville (52270)
- Doncourt-sur-Meuse (52150)
- Donjeux (52300)
- Doulaincourt-Saucourt (52270)
- Doulevant-le-Château (52110)
- Doulevant-le-Petit (52130)
- Échenay (52230)
- Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (52290)
- Ecot-la-Combe (52700)
- Effincourt (52300)
- Enfonvelle (52400)
- Épizon (52230)
- Le Val-d'Esnoms (52190)
- Esnouveaux (52340)
- Euffigneix (52000)
- Eurville-Bienville (52410)
- Farincourt (52500)
- Faverolles (52260)
- Fayl-Billot (52500)
- Fays (52130)
- Ferrière-et-Lafolie (52300)
- Flagey (52250)
- Flammerécourt (52110)
- Fontaines-sur-Marne (52170)
- Forcey (52700)
- Foulain (52000)
- Frampas (52220)
- Frécourt (52360)
- Fresnes-sur-Apance (52400)
- Froncles (52320)
- Fronville (52300)
- Genevrières (52500)
- La Genevroye (52320)
- Germaines (52160)
- Germainvilliers (52150)
- Germay (52230)
- Germisay (52230)
- Giey-sur-Aujon (52210)
- Gillancourt (52330)
- Gillaumé (52230)
- Gilley (52500)
- Goncourt (52150)
- Graffigny-Chemin (52150)
- Grandchamp (52600)
- Grenant (52500)
- Gudmont-Villiers (52320)
- Guindrecourt-aux-Ormes (52300)
- Guindrecourt-sur-Blaise (52330)
- Guyonvelle (52400)
- Hâcourt (52150)
- Hallignicourt (52100)
- Harréville-les-Chanteurs (52150)
- Heuilley-le-Grand (52600)
- Haute-Amance (52600)
- Huilliécourt (52150)
- Humbécourt (52290)
- Humberville (52700)
- Humes-Jorquenay (52200)
- Illoud (52150)
- Is-en-Bassigny (52140)
- Isômes (52190)
- Joinville (52300)
- Jonchery (52000)
- Juzennecourt (52330)
- Lachapelle-en-Blaisy (52330)
- Lafauche (52700)
- Laferté-sur-Amance (52500)
- Laferté-sur-Aube (52120)
- Lamancine (52310)
- Laneuvelle (52400)
- Bayard-sur-Marne (52170)
- Laneuville-à-Rémy (52220)
- Laneuville-au-Pont (52100)
- Langres (52200)
- Lanques-sur-Rognon (52800)
- Lanty-sur-Aube (52120)
- Larivière-Arnoncourt (52400)
- Latrecey-Ormoy-sur-Aube (52120)
- Lavernoy (52140)
- Laville-aux-Bois (52000)
- Lavilleneuve (52140)
- Lavilleneuve-au-Roi (52330)
- Lecey (52360)
- Leffonds (52210)
- Leschères-sur-le-Blaiseron (52110)
- Leuchey (52190)
- Leurville (52700)
- Levécourt (52150)
- Lezéville (52230)
- Liffol-le-Petit (52700)
- Les Loges (52500)
- Longchamp (52240)
- Longeau-Percey (52250)
- Louvemont (52130)
- Louvières (52800)
- Luzy-sur-Marne (52000)
- Maâtz (52500)
- Magneux (52130)
- Maisoncelles (52240)
- Maizières (52300)
- Maizières-sur-Amance (52500)
- Malaincourt-sur-Meuse (52150)
- Mandres-la-Côte (52800)
- Manois (52700)
- Marac (52260)
- Maranville (52370)
- Marbéville (52320)
- Marcilly-en-Bassigny (52360)
- Mardor (52200)
- Mareilles (52700)
- Marnay-sur-Marne (52800)
- Mathons (52300)
- Melay (52400)
- Mennouveaux (52240)
- Merrey (52240)
- Mertrud (52110)
- Meures (52310)
- Millières (52240)
- Mirbel (52320)
- Moëslains (52100)
- Montcharvot (52400)
- Montheries (52330)
- La Porte du Der (52220)
- Val-de-Meuse (52140)
- Montot-sur-Rognon (52700)
- Montreuil-sur-Blaise (52130)
- Montreuil-sur-Thonnance (52230)
- Morancourt (52110)
- Morionvilliers (52700)
- Mouilleron (52160)
- Mussey-sur-Marne (52300)
- Narcy (52170)
- Neuilly-l'Évêque (52360)
- Neuilly-sur-Suize (52000)
- Neuvelle-lès-Voisey (52400)
- Ninville (52800)
- Nogent (52800)
- Noidant-Chatenoy (52600)
- Noidant-le-Rocheux (52200)
- Nomécourt (52300)
- Noncourt-sur-le-Rongeant (52230)
- Noyers (52240)
- Nully (52110)
- Occey (52190)
- Orbigny-au-Mont (52360)
- Orbigny-au-Val (52360)
- Orcevaux (52250)
- Orges (52120)
- Ormancey (52200)
- Ormoy-lès-Sexfontaines (52310)
- Orquevaux (52700)
- Osne-le-Val (52300)
- Oudincourt (52310)
- Outremécourt (52150)
- Ozières (52700)
- Le Pailly (52600)
- Palaiseul (52600)
- Pansey (52230)
- Parnoy-en-Bassigny (52400)
- Paroy-sur-Saulx (52300)
- Peigney (52200)
- Perrancey-les-Vieux-Moulins (52200)
- Perrogney-les-Fontaines (52160)
- Perrusse (52240)
- Perthes (52100)
- Pierremont-sur-Amance (52500)
- Pisseloup (52500)
- Planrupt (52220)
- Plesnoy (52360)
- Poinsenot (52160)
- Poinson-lès-Fayl (52500)
- Poinson-lès-Grancey (52160)
- Poinson-lès-Nogent (52800)
- Poiseul (52360)
- Poissons (52230)
- Pont-la-Ville (52120)
- Le Châtelet-sur-Meuse (52400)
- Poulangy (52800)
- Praslay (52160)
- Le Montsaugeonnais (52190)
- Pressigny (52500)
- Prez-sous-Lafauche (52700)
- Rives Dervoises (52220)
- Rachecourt-Suzémont (52130)
- Rachecourt-sur-Marne (52170)
- Rançonnières (52140)
- Rangecourt (52140)
- Rennepont (52370)
- Reynel (52700)
- Riaucourt (52000)
- Richebourg (52120)
- Rimaucourt (52700)
- Rivières-le-Bois (52600)
- Rivière-les-Fosses (52190)
- Rizaucourt-Buchey (52330)
- Rochefort-sur-la-Côte (52700)
- Roches-sur-Marne (52410)
- Rochetaillée (52210)
- Rolampont (52260)
- Romain-sur-Meuse (52150)
- Rouécourt (52320)
- Rouelles (52160)
- Rougeux (52500)
- Rouvres-sur-Aube (52160)
- Rouvroy-sur-Marne (52300)
- Rupt (52300)
- Sailly (52230)
- Saint-Blin (52700)
- Saint-Broingt-le-Bois (52190)
- Saint-Broingt-les-Fosses (52190)
- Saint-Ciergues (52200)
- Saint-Dizier (52100)
- Saints-Geosmes (52200)
- Saint-Loup-sur-Aujon (52210)
- Saint-Martin-lès-Langres (52200)
- Saint-Maurice (52200)
- Saint-Thiébault (52150)
- Saint-Urbain-Maconcourt (52300)
- Saint-Vallier-sur-Marne (52200)
- Sarcey (52800)
- Sarrey (52140)
- Saudron (52230)
- Saulles (52500)
- Saulxures (52140)
- Savigny (52500)
- Semilly (52700)
- Semoutiers-Montsaon (52000)
- Serqueux (52400)
- Sexfontaines (52330)
- Signéville (52700)
- Silvarouvres (52120)
- Sommancourt (52130)
- Sommerécourt (52150)
- Sommevoire (52220)
- Soncourt-sur-Marne (52320)
- Soulaucourt-sur-Mouzon (52150)
- Soyers (52400)
- Suzannecourt (52300)
- Ternat (52210)
- Thilleux (52220)
- Thivet (52800)
- Thol-lès-Millières (52240)
- Thonnance-lès-Joinville (52300)
- Thonnance-les-Moulins (52230)
- Torcenay (52600)
- Tornay (52500)
- Treix (52000)
- Trémilly (52110)
- Troisfontaines-la-Ville (52130)
- Vaillant (52160)
- Valcourt (52100)
- Valleret (52130)
- Valleroy (52500)
- Varennes-sur-Amance (52400)
- Vaudrecourt (52150)
- Vaudrémont (52330)
- Vauxbons (52200)
- Vaux-sur-Blaise (52130)
- Vaux-sur-Saint-Urbain (52300)
- Vecqueville (52300)
- Velles (52500)
- Verbiesles (52000)
- Verseilles-le-Bas (52250)
- Verseilles-le-Haut (52250)
- Vesaignes-sous-Lafauche (52700)
- Vesaignes-sur-Marne (52800)
- Vesvres-sous-Chalancey (52190)
- Vicq (52400)
- Viéville (52310)
- Vignes-la-Côte (52700)
- Vignory (52320)
- Villars-en-Azois (52120)
- Villars-Santenoge (52160)
- Ville-en-Blaisois (52130)
- Villegusien-le-Lac (52190)
- Villiers-en-Lieu (52100)
- Villiers-le-Sec (52000)
- Villiers-lès-Aprey (52190)
- Villiers-sur-Suize (52210)
- Violot (52600)
- Vitry-en-Montagne (52160)
- Vitry-lès-Nogent (52800)
- Vivey (52160)
- Voillecomte (52130)
- Voisey (52400)
- Voisines (52200)
- Voncourt (52500)
- Vouécourt (52320)
- Vraincourt (52310)
- Vroncourt-la-Côte (52240)
- Wassy (52130)