Résultat des européennes 2024 dans la Haute-Marne (52)
Résultat des élections européennes 2024 dans la Haute-Marne
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans la Haute-Marne. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Haute-Marne % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 36,12% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 16,90% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,22% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 7,80% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,32% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,59% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4,25% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 3,97% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,27% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,13% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,60% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,45% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,25% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,08% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,87% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,66% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,25% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,08% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,04% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,03% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Haute-Marne |
---|---|
Taux de participation | 54,10% |
Taux d'abstention | 45,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,93% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,93% |
Nombre de votants | 71 058 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Haute-Marne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.
Tête de liste Liste | Haute-Marne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT Liste Front National | 33,03% | 4 élus |
Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire | 24,56% | 3 élus |
Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche | 11,41% | 1 élu |
Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre | 7,06% | 1 élu |
Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 5,61% | |
Gabriel AMARD Liste Front de Gauche | 5,43% | |
Laure FERRARI Liste Divers droite | 4,91% | |
Julien GONZALEZ Liste Divers | 2,13% | |
Isabelle MAURER Liste Divers gauche | 1,64% | |
Claire ROCHER Liste Extrême gauche | 1,56% | |
Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite | 0,91% | |
Antoine RENARD Liste Divers droite | 0,32% | |
Yannick HERVE Liste Divers | 0,28% | |
Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche | 0,26% | |
Geneviève MARTIN Liste Divers | 0,21% | |
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers | 0,18% | |
Isabelle VÉRIN Liste Divers | 0,15% | |
Sandrine PICO Liste Divers droite | 0,09% | |
Philippe COUKA Liste Divers | 0,09% | |
Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers | 0,07% | |
Florence LHOTE Liste Divers | 0,07% | |
Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche | 0,02% | |
Joe LABAT Liste Divers | 0,02% |
Participation au scrutin | Haute-Marne |
---|---|
Taux de participation | 44,71% |
Taux d'abstention | 55,29% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,74% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,43% |
Nombre de votants | 61 525 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Haute-Marne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste de la majorité | 30,44% | 4 élus |
Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste | 16,18% | 2 élus |
Sandrine BELIER Liste des Verts | 11,05% | 1 élu |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 9,33% | 1 élu |
Jean-François KAHN Liste centre-MoDem | 8,73% | 1 élu |
Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche | 5,45% | |
Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite | 4,73% | |
Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche | 4,21% | |
Antoine WAECHTER Autre liste | 3,94% | |
Jean-Pierre GERARD Liste divers droite | 3,75% | |
Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche | 1,70% | |
Christian BRAGA Liste divers droite | 0,21% | |
Fabien TSCHUDY Autre liste | 0,20% | |
Sandrine PICO Autre liste | 0,04% | |
Catherine BAHL Liste divers gauche | 0,03% | |
Thomas CUERQ Autre liste | 0,02% | |
François GUERIN Autre liste | 0,01% | |
Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Haute-Marne |
---|---|
Taux de participation | 39,57% |
Taux d'abstention | 60,43% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,21% |
Nombre de votants | 56 250 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Haute-Marne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste | 26,45% | 4 élus |
Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire | 19,52% | 2 élus |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 14,97% | 1 élu |
Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française | 9,90% | 2 élus |
J.Louis MILLET Liste divers droite | 6,01% | |
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts | 4,78% | 1 élu |
Dominique MARCINEK Liste Divers | 3,23% | |
Fabienne POURRE Liste du Parti communiste | 2,91% | |
Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche | 2,68% | |
Antoine WAECHTER Liste écologiste | 2,31% | |
Pierre MONZANI Liste divers droite | 2,21% | |
Patrick MERCK Liste Divers | 1,85% | |
Patrick ROHER Liste Divers | 1,04% | |
Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche | 0,90% | |
Bruno MEGRET Liste d'extrême droite | 0,65% | |
Bruno SCHMITT Liste Divers | 0,29% | |
Micheline ETIENNE Liste Divers | 0,20% | |
Sandrine PICO Liste Divers | 0,05% | |
J.Philippe ALLENBACH Liste Divers | 0,03% | |
Olivier LAMBEAUX Liste Divers | 0,01% |
Participation au scrutin | Haute-Marne |
---|---|
Taux de participation | 41,94% |
Taux d'abstention | 58,06% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,29% |
Nombre de votants | 59 570 |
Haute-Marne : toutes les villes
- Ageville (52340)
- Aigremont (52400)
- Aillianville (52700)
- Aingoulaincourt (52230)
- Aizanville (52120)
- Allichamps (52130)
- Ambonville (52110)
- Andelot-Blancheville (52700)
- Andilly-en-Bassigny (52360)
- Annéville-la-Prairie (52310)
- Annonville (52230)
- Anrosey (52500)
- Aprey (52250)
- Arbigny-sous-Varennes (52500)
- Arbot (52160)
- Arc-en-Barrois (52210)
- Arnancourt (52110)
- Attancourt (52130)
- Aubepierre-sur-Aube (52210)
- Auberive (52160)
- Audeloncourt (52240)
- Aujeurres (52190)
- Aulnoy-sur-Aube (52160)
- Autigny-le-Grand (52300)
- Autigny-le-Petit (52300)
- Autreville-sur-la-Renne (52120)
- Avrecourt (52140)
- Bailly-aux-Forges (52130)
- Baissey (52250)
- Bannes (52360)
- Bassoncourt (52240)
- Baudrecourt (52110)
- Bay-sur-Aube (52160)
- Beauchemin (52260)
- Belmont (52500)
- Roches-Bettaincourt (52270)
- Bettancourt-la-Ferrée (52100)
- Beurville (52110)
- Biesles (52340)
- Bize (52500)
- Blaisy (52330)
- Blécourt (52300)
- Blessonville (52120)
- Blumeray (52110)
- Bologne (52310)
- Bonnecourt (52360)
- Bourbonne-les-Bains (52400)
- Bourdons-sur-Rognon (52700)
- Bourg (52200)
- Bourg-Sainte-Marie (52150)
- Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon (52150)
- Bouzancourt (52110)
- Brachay (52110)
- Brainville-sur-Meuse (52150)
- Braux-le-Châtel (52120)
- Brennes (52200)
- Brethenay (52000)
- Breuvannes-en-Bassigny (52240)
- Briaucourt (52700)
- Bricon (52120)
- Brousseval (52130)
- Bugnières (52210)
- Champsevraine (52500)
- Busson (52700)
- Buxières-lès-Clefmont (52240)
- Buxières-lès-Villiers (52000)
- Ceffonds (52220)
- Celles-en-Bassigny (52360)
- Celsoy (52600)
- Cerisières (52320)
- Chalancey (52160)
- Chalindrey (52600)
- Vals-des-Tilles (52160)
- Chalvraines (52700)
- Chambroncourt (52700)
- Chamouilley (52410)
- Champigneulles-en-Bassigny (52150)
- Champigny-lès-Langres (52200)
- Champigny-sous-Varennes (52400)
- Chancenay (52100)
- Changey (52360)
- Chanoy (52260)
- Chantraines (52700)
- Charmes (52360)
- Charmes-en-l'Angle (52110)
- Charmes-la-Grande (52110)
- Chassigny (52190)
- Châteauvillain (52120)
- Chatenay-Mâcheron (52200)
- Chatenay-Vaudin (52360)
- Chatonrupt-Sommermont (52300)
- Chaudenay (52600)
- Chauffourt (52140)
- Chaumont (52000)
- Chaumont-la-Ville (52150)
- Chevillon (52170)
- Chézeaux (52400)
- Chamarandes-Choignes (52000)
- Choilley-Dardenay (52190)
- Choiseul (52240)
- Cirey-lès-Mareilles (52700)
- Cirey-sur-Blaise (52110)
- Cirfontaines-en-Azois (52370)
- Cirfontaines-en-Ornois (52230)
- Clefmont (52240)
- Clinchamp (52700)
- Cohons (52600)
- Coiffy-le-Bas (52400)
- Coiffy-le-Haut (52400)
- Colmier-le-Bas (52160)
- Colmier-le-Haut (52160)
- Colombey les Deux Églises (52330)
- Condes (52000)
- Consigny (52700)
- Coublanc (52500)
- Coupray (52210)
- Courcelles-en-Montagne (52200)
- Courcelles-sur-Blaise (52110)
- Cour-l'Évêque (52210)
- Culmont (52600)
- Curel (52300)
- Curmont (52330)
- Cusey (52190)
- Cuves (52240)
- Daillancourt (52110)
- Daillecourt (52240)
- Dammartin-sur-Meuse (52140)
- Dampierre (52360)
- Damrémont (52400)
- Dancevoir (52210)
- Darmannes (52700)
- Dinteville (52120)
- Domblain (52130)
- Dommarien (52190)
- Dommartin-le-Franc (52110)
- Dommartin-le-Saint-Père (52110)
- Domremy-Landéville (52270)
- Doncourt-sur-Meuse (52150)
- Donjeux (52300)
- Doulaincourt-Saucourt (52270)
- Doulevant-le-Château (52110)
- Doulevant-le-Petit (52130)
- Échenay (52230)
- Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (52290)
- Ecot-la-Combe (52700)
- Effincourt (52300)
- Enfonvelle (52400)
- Épizon (52230)
- Le Val-d'Esnoms (52190)
- Esnouveaux (52340)
- Euffigneix (52000)
- Eurville-Bienville (52410)
- Farincourt (52500)
- Faverolles (52260)
- Fayl-Billot (52500)
- Fays (52130)
- Ferrière-et-Lafolie (52300)
- Flagey (52250)
- Flammerécourt (52110)
- Fontaines-sur-Marne (52170)
- Forcey (52700)
- Foulain (52000)
- Frampas (52220)
- Frécourt (52360)
- Fresnes-sur-Apance (52400)
- Froncles (52320)
- Fronville (52300)
- Genevrières (52500)
- La Genevroye (52320)
- Germaines (52160)
- Germainvilliers (52150)
- Germay (52230)
- Germisay (52230)
- Giey-sur-Aujon (52210)
- Gillancourt (52330)
- Gillaumé (52230)
- Gilley (52500)
- Goncourt (52150)
- Graffigny-Chemin (52150)
- Grandchamp (52600)
- Grenant (52500)
- Gudmont-Villiers (52320)
- Guindrecourt-aux-Ormes (52300)
- Guindrecourt-sur-Blaise (52330)
- Guyonvelle (52400)
- Hâcourt (52150)
- Hallignicourt (52100)
- Harréville-les-Chanteurs (52150)
- Heuilley-le-Grand (52600)
- Haute-Amance (52600)
- Huilliécourt (52150)
- Humbécourt (52290)
- Humberville (52700)
- Humes-Jorquenay (52200)
- Illoud (52150)
- Is-en-Bassigny (52140)
- Isômes (52190)
- Joinville (52300)
- Jonchery (52000)
- Juzennecourt (52330)
- Lachapelle-en-Blaisy (52330)
- Lafauche (52700)
- Laferté-sur-Amance (52500)
- Laferté-sur-Aube (52120)
- Lamancine (52310)
- Laneuvelle (52400)
- Bayard-sur-Marne (52170)
- Laneuville-à-Rémy (52220)
- Laneuville-au-Pont (52100)
- Langres (52200)
- Lanques-sur-Rognon (52800)
- Lanty-sur-Aube (52120)
- Larivière-Arnoncourt (52400)
- Latrecey-Ormoy-sur-Aube (52120)
- Lavernoy (52140)
- Laville-aux-Bois (52000)
- Lavilleneuve (52140)
- Lavilleneuve-au-Roi (52330)
- Lecey (52360)
- Leffonds (52210)
- Leschères-sur-le-Blaiseron (52110)
- Leuchey (52190)
- Leurville (52700)
- Levécourt (52150)
- Lezéville (52230)
- Liffol-le-Petit (52700)
- Les Loges (52500)
- Longchamp (52240)
- Longeau-Percey (52250)
- Louvemont (52130)
- Louvières (52800)
- Luzy-sur-Marne (52000)
- Maâtz (52500)
- Magneux (52130)
- Maisoncelles (52240)
- Maizières (52300)
- Maizières-sur-Amance (52500)
- Malaincourt-sur-Meuse (52150)
- Mandres-la-Côte (52800)
- Manois (52700)
- Marac (52260)
- Maranville (52370)
- Marbéville (52320)
- Marcilly-en-Bassigny (52360)
- Mardor (52200)
- Mareilles (52700)
- Marnay-sur-Marne (52800)
- Mathons (52300)
- Melay (52400)
- Mennouveaux (52240)
- Merrey (52240)
- Mertrud (52110)
- Meures (52310)
- Millières (52240)
- Mirbel (52320)
- Moëslains (52100)
- Montcharvot (52400)
- Montheries (52330)
- La Porte du Der (52220)
- Val-de-Meuse (52140)
- Montot-sur-Rognon (52700)
- Montreuil-sur-Blaise (52130)
- Montreuil-sur-Thonnance (52230)
- Morancourt (52110)
- Morionvilliers (52700)
- Mouilleron (52160)
- Mussey-sur-Marne (52300)
- Narcy (52170)
- Neuilly-l'Évêque (52360)
- Neuilly-sur-Suize (52000)
- Neuvelle-lès-Voisey (52400)
- Ninville (52800)
- Nogent (52800)
- Noidant-Chatenoy (52600)
- Noidant-le-Rocheux (52200)
- Nomécourt (52300)
- Noncourt-sur-le-Rongeant (52230)
- Noyers (52240)
- Nully (52110)
- Occey (52190)
- Orbigny-au-Mont (52360)
- Orbigny-au-Val (52360)
- Orcevaux (52250)
- Orges (52120)
- Ormancey (52200)
- Ormoy-lès-Sexfontaines (52310)
- Orquevaux (52700)
- Osne-le-Val (52300)
- Oudincourt (52310)
- Outremécourt (52150)
- Ozières (52700)
- Le Pailly (52600)
- Palaiseul (52600)
- Pansey (52230)
- Parnoy-en-Bassigny (52400)
- Paroy-sur-Saulx (52300)
- Peigney (52200)
- Perrancey-les-Vieux-Moulins (52200)
- Perrogney-les-Fontaines (52160)
- Perrusse (52240)
- Perthes (52100)
- Pierremont-sur-Amance (52500)
- Pisseloup (52500)
- Planrupt (52220)
- Plesnoy (52360)
- Poinsenot (52160)
- Poinson-lès-Fayl (52500)
- Poinson-lès-Grancey (52160)
- Poinson-lès-Nogent (52800)
- Poiseul (52360)
- Poissons (52230)
- Pont-la-Ville (52120)
- Le Châtelet-sur-Meuse (52400)
- Poulangy (52800)
- Praslay (52160)
- Le Montsaugeonnais (52190)
- Pressigny (52500)
- Prez-sous-Lafauche (52700)
- Rives Dervoises (52220)
- Rachecourt-Suzémont (52130)
- Rachecourt-sur-Marne (52170)
- Rançonnières (52140)
- Rangecourt (52140)
- Rennepont (52370)
- Reynel (52700)
- Riaucourt (52000)
- Richebourg (52120)
- Rimaucourt (52700)
- Rivières-le-Bois (52600)
- Rivière-les-Fosses (52190)
- Rizaucourt-Buchey (52330)
- Rochefort-sur-la-Côte (52700)
- Roches-sur-Marne (52410)
- Rochetaillée (52210)
- Rolampont (52260)
- Romain-sur-Meuse (52150)
- Rouécourt (52320)
- Rouelles (52160)
- Rougeux (52500)
- Rouvres-sur-Aube (52160)
- Rouvroy-sur-Marne (52300)
- Rupt (52300)
- Sailly (52230)
- Saint-Blin (52700)
- Saint-Broingt-le-Bois (52190)
- Saint-Broingt-les-Fosses (52190)
- Saint-Ciergues (52200)
- Saint-Dizier (52100)
- Saints-Geosmes (52200)
- Saint-Loup-sur-Aujon (52210)
- Saint-Martin-lès-Langres (52200)
- Saint-Maurice (52200)
- Saint-Thiébault (52150)
- Saint-Urbain-Maconcourt (52300)
- Saint-Vallier-sur-Marne (52200)
- Sarcey (52800)
- Sarrey (52140)
- Saudron (52230)
- Saulles (52500)
- Saulxures (52140)
- Savigny (52500)
- Semilly (52700)
- Semoutiers-Montsaon (52000)
- Serqueux (52400)
- Sexfontaines (52330)
- Signéville (52700)
- Silvarouvres (52120)
- Sommancourt (52130)
- Sommerécourt (52150)
- Sommevoire (52220)
- Soncourt-sur-Marne (52320)
- Soulaucourt-sur-Mouzon (52150)
- Soyers (52400)
- Suzannecourt (52300)
- Ternat (52210)
- Thilleux (52220)
- Thivet (52800)
- Thol-lès-Millières (52240)
- Thonnance-lès-Joinville (52300)
- Thonnance-les-Moulins (52230)
- Torcenay (52600)
- Tornay (52500)
- Treix (52000)
- Trémilly (52110)
- Troisfontaines-la-Ville (52130)
- Vaillant (52160)
- Valcourt (52100)
- Valleret (52130)
- Valleroy (52500)
- Varennes-sur-Amance (52400)
- Vaudrecourt (52150)
- Vaudrémont (52330)
- Vauxbons (52200)
- Vaux-sur-Blaise (52130)
- Vaux-sur-Saint-Urbain (52300)
- Vecqueville (52300)
- Velles (52500)
- Verbiesles (52000)
- Verseilles-le-Bas (52250)
- Verseilles-le-Haut (52250)
- Vesaignes-sous-Lafauche (52700)
- Vesaignes-sur-Marne (52800)
- Vesvres-sous-Chalancey (52190)
- Vicq (52400)
- Viéville (52310)
- Vignes-la-Côte (52700)
- Vignory (52320)
- Villars-en-Azois (52120)
- Villars-Santenoge (52160)
- Ville-en-Blaisois (52130)
- Villegusien-le-Lac (52190)
- Villiers-en-Lieu (52100)
- Villiers-le-Sec (52000)
- Villiers-lès-Aprey (52190)
- Villiers-sur-Suize (52210)
- Violot (52600)
- Vitry-en-Montagne (52160)
- Vitry-lès-Nogent (52800)
- Vivey (52160)
- Voillecomte (52130)
- Voisey (52400)
- Voisines (52200)
- Voncourt (52500)
- Vouécourt (52320)
- Vraincourt (52310)
- Vroncourt-la-Côte (52240)
- Wassy (52130)