Résultat des européennes à Bannoncourt (55300)

Listes candidates aux élections européennes à Bannoncourt

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Bannoncourt : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bannoncourt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Meuse.

Tête de liste Tendance Bannoncourt % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 41,54% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 30,77% 3 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 12,31% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 4,62%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 3,08%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,08%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 1,54%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 1,54% 1 élu
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 1,54%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bannoncourt
Taux de participation 47,45%
Taux d'abstention 52,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 65

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Bannoncourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 35,09% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 19,30% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 15,79% 1 élu
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 7,02% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 5,26%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 5,26%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 3,51% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 3,51%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 3,51%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,75%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Bannoncourt
Taux de participation 41,38%
Taux d'abstention 58,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Nombre de votants 60

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Bannoncourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 31,48% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 22,22% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 20,37% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 9,26% 2 élus
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 5,56%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 1,85%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,85%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 1,85%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,85%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 1,85%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 1,85%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 0,00% 1 élu
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bannoncourt
Taux de participation 39,46%
Taux d'abstention 60,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,90%
Nombre de votants 58
Résultat élection européenne Bannoncourt
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Bannoncourt (55300)
Elections européennes à Bannoncourt (55300)

Voici le résultat des européennes à Bannoncourt...