Résultat des européennes 2024 à Barc (27170)

Résultats des européennes 2024 à Barc

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Barc, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Barc

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Barc, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Barc % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 35,59%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 17,37%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 10,38%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 6,99%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,66%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,66%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,60%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 3,60%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,18%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,12%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,91%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,91%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,69%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 0,85%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,64%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,42%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,42%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Barc
Taux de participation 55,57%
Taux d'abstention 44,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 484

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Barc faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Eure.

Tête de liste Liste Barc % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 41,19% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 13,35% 2 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 12,22% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 6,82%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,53% 1 élu
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 5,97% 1 élu
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 3,98%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 3,13%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 2,84%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,99%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,85%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,57%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,28%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,28%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Barc
Taux de participation 45,68%
Taux d'abstention 54,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 370

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Barc % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 22,59% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 17,15% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 14,64% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 11,30% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 7,53% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 6,28%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 5,86% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 5,44%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 2,93%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 2,09%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,09%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 1,67%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,42%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Barc
Taux de participation 36,43%
Taux d'abstention 63,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,13%
Nombre de votants 263

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Barc % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 32,05% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 11,97% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 10,42% 1 élu
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 10,04%
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 6,95%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 6,56%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 5,02% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 3,86% 2 élus
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 2,70%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 2,70%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 2,32%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 1,93%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 1,54%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,16%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,77%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 0,00% 1 élu
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Barc
Taux de participation 39,53%
Taux d'abstention 60,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Nombre de votants 268