Résultat des européennes dans l'Eure (27)

Résultat des élections européennes 2019 dans l'Eure

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans l'Eure dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, l'Eure et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Nord-Ouest.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 34,77% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 20,56% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 10,71% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 8,39% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 7,18% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 5,18% 6,38%
Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 4,60% 4,16%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 2,35% 2,41%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 1,42% 0,66%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 1,30% 1,68%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 1,19% 1,49%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,54% 0,46%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,42% 0,44%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,40% 0,45%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,38% 0,42%
Liste Divers Christine PIETERS 0,19% 0,17%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,18% 0,22%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,16% 0,16%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,05% 0,05%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,02% 0,04%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,02% 0,07%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Nombre d'inscrits 421 679
Nombre de votants 189 094
Taux de participation 44,84%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,87%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,07%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 26,63% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 14,64% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 12,97% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Front national Marine LE PEN 10,06% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 9,12% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 5,95% 5,80%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 5,24% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 4,92% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Autre liste Bernard FRAU 4,20% 3,56%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 2,52% 2,40%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 1,78% 1,52%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 1,76% 2,08%
Autre liste Jacques BORIE 0,18% 0,19%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,02% 0,02%
Autre liste Martine AUDO 0,02% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 410 386
Nombre de votants 165 499
Taux de participation 40,33%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,10%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 27,51% 29,98%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 13,80% 11,34%
Liste du Front national Carl LANG 13,60% 12,86%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 13,15% 13,33%
Liste divers droite Yves BUTEL 7,41% 5,95%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 7,07% 6,83%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 4,03% 6,80%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 2,96% 2,90%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 2,96% 2,95%
Liste divers droite Patrice HERNU 2,04% 1,93%
Liste Divers J.Paul SUEUR 1,82% 1,72%
Liste Divers Isabelle KURZYK 1,39% 1,04%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 1,01% 0,91%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 1,00% 1,18%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,20% 0,23%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,02% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,02% 0,03%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 381 024
Nombre de votants 163 253
Taux de participation 42,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,60%

Eure : toutes les villes

Région Normandie : autres départements

Annonces Google