Résultat des européennes à Bellemagny (68210)

Résultat des élections européennes 2019 à Bellemagny

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Bellemagny dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bellemagny faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 25,45% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 23,64% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 18,18% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Julien GONZALEZ 14,55% 2,34%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 12,73% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 3,64% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,82% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,00% 5,24%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Laure FERRARI 0,00% 4,16%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 93
Nombre de votants 58
Taux de participation 62,37%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,45%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,72%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 20,75% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,09% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 11,32% 4,26%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 11,32% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 9,43% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,43% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,43% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,55% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 3,77% 3,89%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 1,89% 4,10%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 88
Nombre de votants 55
Taux de participation 62,50%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,64%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 29,55% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 15,91% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 13,64% 2,76%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 11,36% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 11,36% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,82% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 4,55% 1,80%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 4,55% 28,41%
Liste Divers Patrick ROHER 2,27% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,00% 2,35%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,00% 1,99%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 75
Nombre de votants 44
Taux de participation 58,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 0,00%

Annonces Google