Résultat des européennes à Bretten (68780)

Résultat des élections européennes 2019 à Bretten

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Bretten dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bretten faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 37,88% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 19,70% 6,41%
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 16,67% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Divers droite Laure FERRARI 9,09% 4,16%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 6,06% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Julien GONZALEZ 4,55% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,03% 2,44%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,52% 0,53%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,52% 0,37%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 0,00% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,00% 5,24%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 145
Nombre de votants 69
Taux de participation 47,59%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,35%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 32,14% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 26,79% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 12,50% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,14% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,14% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 7,14% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,57% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 3,57% 1,46%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 0,00% 5,64%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 133
Nombre de votants 59
Taux de participation 44,36%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,08%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste écologiste Antoine WAECHTER 28,21% 2,76%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 23,08% 17,62%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 17,95% 6,39%
Liste Divers Patrick MERCK 10,26% 1,80%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 5,13% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 5,13% 12,17%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 5,13% 28,41%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,56% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 2,56% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,00% 1,99%
Liste divers droite J.Louis MILLET 0,00% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 98
Nombre de votants 40
Taux de participation 40,82%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,50%

Annonces Google