Résultat des européennes à Berentzwiller (68130)

Résultat des élections européennes 2019 à Berentzwiller

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Berentzwiller dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Berentzwiller faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 36,19% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 26,67% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 12,38% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 9,52% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 6,67% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,81% 2,34%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 1,90% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,95% 1,36%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,95% 0,33%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,95% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,00% 5,24%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 265
Nombre de votants 115
Taux de participation 43,40%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,09%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,61%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 39,19% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 17,57% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 13,51% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 8,11% 4,10%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,11% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 5,41% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 4,05% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,70% 5,64%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,35% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 248
Nombre de votants 89
Taux de participation 35,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 16,85%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 32,10% 17,62%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 12,35% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 11,11% 2,76%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,88% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 8,64% 5,88%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 7,41% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 4,94% 28,41%
Liste divers droite Pierre MONZANI 4,94% 1,99%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 3,70% 2,91%
Liste Divers Patrick ROHER 2,47% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 1,23% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,23% 2,45%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,00% 2,35%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 230
Nombre de votants 89
Taux de participation 38,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,99%

Annonces Google