Résultat des européennes à Knœringue (68220)

Résultat des élections européennes 2019 à Knœringue

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Knœringue dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Knœringue faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 33,86% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 28,35% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,02% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 7,09% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,09% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 3,94% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,36% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,36% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,36% 2,34%
Liste Divers Yannick HERVE 0,79% 0,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,79% 1,29%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 258
Nombre de votants 130
Taux de participation 50,39%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,31%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 28,30% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 18,87% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 13,21% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 11,32% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 8,49% 4,10%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,55% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 6,60% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,89% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 1,89% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,89% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 253
Nombre de votants 115
Taux de participation 45,45%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,83%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 23,91% 17,62%
Liste divers droite J.Louis MILLET 17,39% 5,88%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,13% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 14,13% 28,41%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,70% 6,39%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,61% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,35% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,17% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,17% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 1,09% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 1,09% 1,80%
Liste Divers Bruno SCHMITT 1,09% 0,24%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,09% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,09% 0,62%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 218
Nombre de votants 97
Taux de participation 44,50%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,15%

Annonces Google