Résultat des européennes 2024 à Béthencourt-sur-Somme (80190)

Résultats des européennes 2024 à Béthencourt-sur-Somme

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Béthencourt-sur-Somme, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Béthencourt-sur-Somme

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Béthencourt-sur-Somme, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Béthencourt-sur-Somme % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 40,00% 23 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 20,00% 8 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 12,00% 23 élus
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 10,00%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,00% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 4,00%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 4,00% 13 élus
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 2,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 0,00% 6 élus
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Béthencourt-sur-Somme
Taux de participation 57,14%
Taux d'abstention 42,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 52

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Béthencourt-sur-Somme faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Somme.

Tête de liste Liste Béthencourt-sur-Somme % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 46,43% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 16,07% 2 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 10,71% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 8,93% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 7,14%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 3,57%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 1,79%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 1,79% 1 élu
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,79%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 1,79%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Béthencourt-sur-Somme
Taux de participation 56,86%
Taux d'abstention 43,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 58

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Béthencourt-sur-Somme % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 29,41% 4 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 23,53% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 11,76% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 9,80% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 5,88% 1 élu
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 5,88%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 3,92%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 3,92%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 1,96%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 1,96%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 1,96%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00% 1 élu
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Béthencourt-sur-Somme
Taux de participation 54,74%
Taux d'abstention 45,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 52

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Béthencourt-sur-Somme % des voix Élus (Circonscription)
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 24,07% 1 élu
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 18,52% 2 élus
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 16,67%
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 12,96% 5 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 9,26% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 9,26% 2 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 5,56% 1 élu
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 3,70%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,00%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,00%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,00%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 0,00%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Béthencourt-sur-Somme
Taux de participation 56,44%
Taux d'abstention 43,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Nombre de votants 57