Résultat des européennes à Bettendorf (68560)

Résultat des élections européennes 2019 à Bettendorf

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Bettendorf dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bettendorf faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 44,26% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 22,95% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,38% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 10,38% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,28% 4,16%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 2,73% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Yannick HERVE 1,64% 0,34%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,64% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,55% 1,29%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,55% 2,44%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,55% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,55% 0,37%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,55% 1,36%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,00% 5,24%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 395
Nombre de votants 199
Taux de participation 50,38%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 7,04%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,01%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 35,88% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,03% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 12,98% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,92% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,16% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 6,11% 4,10%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,11% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 1,53% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,53% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,76% 1,46%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 403
Nombre de votants 152
Taux de participation 37,72%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 13,82%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 25,55% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 16,06% 12,17%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 14,60% 28,41%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 12,41% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 8,76% 5,88%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 6,57% 12,40%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,11% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 4,38% 1,99%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,46% 0,62%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,46% 2,91%
Liste Divers Patrick MERCK 0,73% 1,80%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,73% 0,24%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,73% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,73% 2,45%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,73% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 356
Nombre de votants 142
Taux de participation 39,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,52%

Annonces Google