Résultat des européennes à Biederthal (68480)

Résultat des élections européennes 2019 à Biederthal

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Biederthal dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Biederthal faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 24,49% 6,41%
Liste Front National Florian PHILIPPOT 21,43% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 16,33% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,20% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 7,14% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 5,10% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 5,10% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,04% 1,29%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,04% 2,44%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 2,04% 0,37%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,04% 1,36%
Liste Divers Geneviève MARTIN 1,02% 0,19%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 1,02% 0,33%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 0,00% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 202
Nombre de votants 105
Taux de participation 51,98%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,76%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,90%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Sandrine BELIER 27,27% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste de la majorité Joseph DAUL 23,23% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,11% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 11,11% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,08% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 7,07% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 4,04% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 4,04% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,02% 3,89%
Liste divers droite Christian BRAGA 1,01% 0,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 1,01% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 222
Nombre de votants 114
Taux de participation 51,35%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 13,16%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 25,00% 6,39%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 21,43% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 17,86% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 8,33% 12,40%
Liste divers droite Pierre MONZANI 7,14% 1,99%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 5,95% 28,41%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,95% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 2,38% 5,88%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 2,38% 0,83%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,19% 2,45%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,19% 0,62%
Liste Divers Patrick ROHER 1,19% 0,97%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,00% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 203
Nombre de votants 84
Taux de participation 41,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 0,00%

Annonces Google