Résultat des européennes à Bischheim (67800)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Bischheim dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Bischheim : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Bischheim : les enjeux

Résultat élection européenne Bischheim
Résultat des élections européennes à Bischheim © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Bischheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Bas-Rhin.

Tête de liste Liste Bischheim % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 25,01% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,80% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 17,75% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 9,83% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 9,01%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 4,12%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,90%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,31%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 2,22%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,17%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 1,08%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,85%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,79%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,76%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,67%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,44%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,41%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,29%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,29%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,20%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,06%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,03%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bischheim
Taux de participation 37,00%
Taux d'abstention 63,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 3 495

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Bischheim % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 28,16% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 20,99% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 17,17% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 9,62% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 8,54% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 4,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,85%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 2,55%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 1,80%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 1,40%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,12%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,43%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,25%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,06%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,06%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Participation au scrutin Bischheim
Taux de participation 35,33%
Taux d'abstention 64,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,10%
Nombre de votants 3 290

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Bischheim % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 28,86% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 17,82% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 13,94% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 12,57% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 9,29% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 3,44%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 2,96%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,32%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 2,04%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,85%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 1,75%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,83%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,67%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,67%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 0,64%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,22%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,16%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bischheim
Taux de participation 37,33%
Taux d'abstention 62,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 3 207