Résultat des européennes à Bischheim (67800)

Résultat des élections européennes 2019 à Bischheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Bischheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bischheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Bas-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 25,01% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 19,80% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 17,75% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 9,83% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 9,01% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 4,12% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,90% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,31% 2,44%
Liste Divers droite Laure FERRARI 2,22% 4,16%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,17% 1,29%
Liste Divers Philippe COUKA 1,08% 0,46%
Liste Divers Yannick HERVE 0,85% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,79% 0,01%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,76% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,67% 0,53%
Liste Divers Florence LHOTE 0,44% 0,07%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,41% 0,37%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,29% 0,19%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,29% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,20% 0,22%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,06% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,03% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 9 445
Nombre de votants 3 495
Taux de participation 37,00%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,12%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,06%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 28,16% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 20,99% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 17,17% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,62% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,54% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 4,00% 5,64%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,85% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,55% 3,89%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 1,80% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,40% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,12% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,43% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,25% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,06% 0,02%
Autre liste Sandrine PICO 0,06% 0,03%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Nombre d'inscrits 9 311
Nombre de votants 3 290
Taux de participation 35,33%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,10%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 28,86% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 17,82% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,94% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,57% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 9,29% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,44% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 2,96% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,32% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,04% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,85% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,75% 2,91%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,83% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,67% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,67% 0,62%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,64% 2,35%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,22% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,16% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 8 592
Nombre de votants 3 207
Taux de participation 37,33%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,00%

Annonces Google