Résultat des européennes 2024 à Bissy-sous-Uxelles (71460)

Résultats des européennes 2024 à Bissy-sous-Uxelles

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Bissy-sous-Uxelles, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Bissy-sous-Uxelles

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Bissy-sous-Uxelles, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Bissy-sous-Uxelles % des voix Élus (France)
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 25,93% 13 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 22,22% 23 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 11,11%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 11,11% 23 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 7,41% 8 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 7,41%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 3,70% 6 élus
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,70%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,70%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,70%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 0,00% 6 élus
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Bissy-sous-Uxelles
Taux de participation 56,67%
Taux d'abstention 43,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 14,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Nombre de votants 34

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Bissy-sous-Uxelles faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Saône-et-Loire.

Tête de liste Liste Bissy-sous-Uxelles % des voix Élus (Circonscription)
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,00% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 20,00% 1 élu
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 17,50% 4 élus
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 10,00%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 10,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 7,50%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 5,00% 1 élu
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 5,00%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 2,50%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,50%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bissy-sous-Uxelles
Taux de participation 70,00%
Taux d'abstention 30,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 42

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Bissy-sous-Uxelles % des voix Élus (Circonscription)
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 30,56% 2 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 22,22% 4 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 16,67% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 16,67%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 5,56% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 2,78%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 2,78%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 2,78%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 0,00%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 0,00% 1 élu
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Bissy-sous-Uxelles
Taux de participation 61,29%
Taux d'abstention 38,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Nombre de votants 38

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Bissy-sous-Uxelles % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 34,29% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 17,14% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 11,43% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 11,43%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 11,43%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 5,71% 2 élus
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 2,86%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 2,86%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 2,86% 1 élu
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 0,00%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bissy-sous-Uxelles
Taux de participation 52,86%
Taux d'abstention 47,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,41%
Nombre de votants 37