Résultat des européennes en Saône-et-Loire (71)

Résultat des élections européennes 2019 en Saône-et-Loire

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne en Saône-et-Loire dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, la Saône-et-Loire et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 25,36% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 24,91% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 14,91% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 7,29% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 6,44% 5,24%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 5,88% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,36% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,70% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,76% 2,34%
Liste Divers Philippe COUKA 1,75% 0,46%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,45% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,18% 1,29%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,72% 0,53%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,36% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,31% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,23% 0,34%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,16% 0,19%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,13% 0,22%
Liste Divers Joe LABAT 0,04% 0,04%
Liste Divers Florence LHOTE 0,02% 0,07%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,01% 0,03%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,01% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,01% 0,01%
Nombre d'inscrits 410 541
Nombre de votants 175 757
Taux de participation 42,81%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,22%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,67%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 30,14% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 21,22% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 12,68% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,23% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,65% 5,64%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 5,36% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 5,27% 3,89%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,09% 4,10%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,02% 4,26%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,38% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,46% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,25% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,15% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,03% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,03% 0,04%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,02% 0,01%
Autre liste Sandrine PICO 0,01% 0,03%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 412 211
Nombre de votants 166 900
Taux de participation 40,49%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,48%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 33,94% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 16,79% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,64% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,07% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,28% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 5,36% 6,39%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 4,32% 2,91%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,43% 1,99%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,40% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,89% 2,35%
Liste Divers Patrick MERCK 1,67% 1,80%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 1,31% 2,76%
Liste Divers Patrick ROHER 0,99% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,87% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,57% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,25% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,17% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,03% 0,02%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,02% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,01% 0,00%
Nombre d'inscrits 400 152
Nombre de votants 165 406
Taux de participation 41,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,09%

Saône-et-Loire : toutes les villes

Annonces Google