Résultat des européennes 2024 à Blignicourt (10500)

Résultats des européennes 2024 à Blignicourt

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Blignicourt, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Blignicourt

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Blignicourt, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Blignicourt % des voix
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 43,75%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 34,38%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 12,50%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 6,25%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 3,13%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 0,00%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Blignicourt
Taux de participation 76,19%
Taux d'abstention 23,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 32

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Blignicourt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de l'Aube.

Tête de liste Liste Blignicourt % des voix Élus (Circonscription)
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 24,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 24,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 24,00% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 12,00% 3 élus
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 12,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 4,00%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 0,00% 1 élu
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 0,00% 1 élu
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Blignicourt
Taux de participation 58,14%
Taux d'abstention 41,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 25

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Blignicourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 44,83% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 20,69% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 13,79% 1 élu
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 6,90%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 6,90%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 3,45% 1 élu
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 3,45%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 0,00% 2 élus
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Participation au scrutin Blignicourt
Taux de participation 76,92%
Taux d'abstention 23,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 30

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Blignicourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 45,00% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 15,00% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 15,00%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 10,00% 2 élus
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 5,00%
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 5,00% 4 élus
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 5,00%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,00%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 0,00%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 0,00% 1 élu
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Blignicourt
Taux de participation 48,78%
Taux d'abstention 51,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 20