Résultat des européennes 2024 dans l'Aube (10)
Résultat des élections européennes 2024 dans l'Aube
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans l'Aube. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Aube % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 33,43% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 18,35% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 10,81% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 8,74% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5,25% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 4,69% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 3,84% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,82% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,35% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,26% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,88% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,71% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,07% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,92% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,73% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,60% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,27% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,08% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,06% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,02% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,02% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,02% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Aube |
---|---|
Taux de participation | 53,24% |
Taux d'abstention | 46,76% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,47% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,43% |
Nombre de votants | 107 769 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, l'Aube et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.
Tête de liste Liste | Aube % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT Liste Front National | 32,13% | 4 élus |
Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire | 25,41% | 3 élus |
Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche | 10,67% | 1 élu |
Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre | 7,56% | 1 élu |
Gabriel AMARD Liste Front de Gauche | 5,44% | |
Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 4,70% | |
Laure FERRARI Liste Divers droite | 4,58% | |
Isabelle MAURER Liste Divers gauche | 1,92% | |
Philippe COUKA Liste Divers | 1,72% | |
Julien GONZALEZ Liste Divers | 1,58% | |
Claire ROCHER Liste Extrême gauche | 1,41% | |
Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite | 1,00% | |
Antoine RENARD Liste Divers droite | 0,53% | |
Yannick HERVE Liste Divers | 0,31% | |
Isabelle VÉRIN Liste Divers | 0,30% | |
Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche | 0,30% | |
Geneviève MARTIN Liste Divers | 0,25% | |
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers | 0,15% | |
Sandrine PICO Liste Divers droite | 0,02% | |
Joe LABAT Liste Divers | 0,02% | |
Florence LHOTE Liste Divers | 0,02% | |
Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche | 0,01% | |
Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Aube |
---|---|
Taux de participation | 44,73% |
Taux d'abstention | 55,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,88% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,99% |
Nombre de votants | 91 218 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Aube % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste de la majorité | 31,97% | 4 élus |
Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste | 14,60% | 2 élus |
Sandrine BELIER Liste des Verts | 11,62% | 1 élu |
Jean-François KAHN Liste centre-MoDem | 9,36% | 1 élu |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 9,13% | 1 élu |
Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite | 5,96% | |
Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche | 4,97% | |
Antoine WAECHTER Autre liste | 3,98% | |
Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche | 3,59% | |
Jean-Pierre GERARD Liste divers droite | 2,67% | |
Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche | 1,56% | |
Christian BRAGA Liste divers droite | 0,25% | |
Fabien TSCHUDY Autre liste | 0,25% | |
Catherine BAHL Liste divers gauche | 0,04% | |
Thomas CUERQ Autre liste | 0,03% | |
François GUERIN Autre liste | 0,01% | |
Sandrine PICO Autre liste | 0,01% | |
Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Aube |
---|---|
Taux de participation | 39,35% |
Taux d'abstention | 60,65% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,67% |
Nombre de votants | 79 999 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Aube % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste | 25,17% | 4 élus |
Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire | 21,74% | 2 élus |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 14,76% | 1 élu |
Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française | 10,09% | 2 élus |
J.Louis MILLET Liste divers droite | 6,38% | |
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts | 4,57% | 1 élu |
Fabienne POURRE Liste du Parti communiste | 3,68% | |
Dominique MARCINEK Liste Divers | 2,48% | |
Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche | 2,14% | |
Pierre MONZANI Liste divers droite | 2,00% | |
Antoine WAECHTER Liste écologiste | 1,97% | |
Patrick MERCK Liste Divers | 1,86% | |
Patrick ROHER Liste Divers | 1,37% | |
Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche | 0,76% | |
Bruno MEGRET Liste d'extrême droite | 0,53% | |
Bruno SCHMITT Liste Divers | 0,24% | |
Micheline ETIENNE Liste Divers | 0,19% | |
Sandrine PICO Liste Divers | 0,04% | |
J.Philippe ALLENBACH Liste Divers | 0,00% | |
Olivier LAMBEAUX Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Aube |
---|---|
Taux de participation | 42,94% |
Taux d'abstention | 57,06% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,19% |
Nombre de votants | 84 184 |
Aube : toutes les villes
- Ailleville (10200)
- Aix-Villemaur-Pâlis (10160)
- Allibaudières (10700)
- Amance (10140)
- Arcis-sur-Aube (10700)
- Arconville (10200)
- Argançon (10140)
- Arrelles (10340)
- Arrembécourt (10330)
- Arrentières (10200)
- Arsonval (10200)
- Assenay (10320)
- Assencières (10220)
- Aubeterre (10150)
- Aulnay (10240)
- Auxon (10130)
- Val-d'Auzon (10220)
- Avant-lès-Marcilly (10400)
- Avant-lès-Ramerupt (10240)
- Avirey-Lingey (10340)
- Avon-la-Pèze (10290)
- Avreuil (10130)
- Bagneux-la-Fosse (10340)
- Bailly-le-Franc (10330)
- Balignicourt (10330)
- Balnot-la-Grange (10210)
- Balnot-sur-Laignes (10110)
- Barberey-Saint-Sulpice (10600)
- Barbuise (10400)
- Baroville (10200)
- Bar-sur-Aube (10200)
- Bar-sur-Seine (10110)
- Bayel (10310)
- Bercenay-en-Othe (10190)
- Bercenay-le-Hayer (10290)
- Bergères (10200)
- Bernon (10130)
- Bertignolles (10110)
- Bérulle (10160)
- Bessy (10170)
- Bétignicourt (10500)
- Beurey (10140)
- Blaincourt-sur-Aube (10500)
- Blignicourt (10500)
- Bligny (10200)
- Les Bordes-Aumont (10800)
- Bossancourt (10140)
- Bouilly (10320)
- Boulages (10380)
- Bouranton (10270)
- Bourdenay (10290)
- Bourguignons (10110)
- Bouy-Luxembourg (10220)
- Bouy-sur-Orvin (10400)
- Bragelogne-Beauvoir (10340)
- Braux (10500)
- Bréviandes (10450)
- Brévonnes (10220)
- Briel-sur-Barse (10140)
- Brienne-la-Vieille (10500)
- Brienne-le-Château (10500)
- Brillecourt (10240)
- Bucey-en-Othe (10190)
- Buchères (10800)
- Buxeuil (10110)
- Buxières-sur-Arce (10110)
- Celles-sur-Ource (10110)
- Chacenay (10110)
- La Chaise (10500)
- Chalette-sur-Voire (10500)
- Chamoy (10130)
- Champfleury (10700)
- Champignol-lez-Mondeville (10200)
- Champigny-sur-Aube (10700)
- Champ-sur-Barse (10140)
- Channes (10340)
- Chaource (10210)
- La Chapelle-Saint-Luc (10600)
- Chapelle-Vallon (10700)
- Chappes (10260)
- Charmont-sous-Barbuise (10150)
- Charmoy (10290)
- Charny-le-Bachot (10380)
- Chaserey (10210)
- Châtres (10510)
- Chauchigny (10170)
- Chaudrey (10240)
- Chauffour-lès-Bailly (10110)
- Chaumesnil (10500)
- Chavanges (10330)
- Le Chêne (10700)
- Chennegy (10190)
- Chervey (10110)
- Chesley (10210)
- Chessy-les-Prés (10130)
- Clérey (10390)
- Coclois (10240)
- Colombé-la-Fosse (10200)
- Colombé-le-Sec (10200)
- Cormost (10800)
- Courcelles-sur-Voire (10500)
- Courceroy (10400)
- Coursan-en-Othe (10130)
- Courtaoult (10130)
- Courtenot (10260)
- Courteranges (10270)
- Courteron (10250)
- Coussegrey (10210)
- Couvignon (10200)
- Crancey (10100)
- Creney-près-Troyes (10150)
- Crésantignes (10320)
- Crespy-le-Neuf (10500)
- Les Croûtes (10130)
- Cunfin (10360)
- Cussangy (10210)
- Dampierre (10240)
- Davrey (10130)
- Dienville (10500)
- Dierrey-Saint-Julien (10190)
- Dierrey-Saint-Pierre (10190)
- Dolancourt (10200)
- Dommartin-le-Coq (10240)
- Donnement (10330)
- Dosches (10220)
- Dosnon (10700)
- Droupt-Saint-Basle (10170)
- Droupt-Sainte-Marie (10170)
- Eaux-Puiseaux (10130)
- Échemines (10350)
- Éclance (10200)
- Éguilly-sous-Bois (10110)
- Engente (10200)
- Épagne (10500)
- Épothémont (10500)
- Ervy-le-Châtel (10130)
- Essoyes (10360)
- Estissac (10190)
- Étourvy (10210)
- Étrelles-sur-Aube (10170)
- Faux-Villecerf (10290)
- Fay-lès-Marcilly (10290)
- Fays-la-Chapelle (10320)
- Ferreux-Quincey (10400)
- Feuges (10150)
- Fontaine (10200)
- Fontaine-les-Grès (10280)
- Fontaine-Mâcon (10400)
- Fontenay-de-Bossery (10400)
- Fontette (10360)
- Fontvannes (10190)
- La Fosse-Corduan (10100)
- Fouchères (10260)
- Fralignes (10110)
- Fravaux (10200)
- Fresnay (10200)
- Fresnoy-le-Château (10270)
- Fuligny (10200)
- Gélannes (10100)
- Géraudot (10220)
- Les Grandes-Chapelles (10170)
- Grandville (10700)
- Les Granges (10210)
- Gumery (10400)
- Gyé-sur-Seine (10250)
- Hampigny (10500)
- Herbisse (10700)
- Isle-Aumont (10800)
- Isle-Aubigny (10240)
- Jasseines (10330)
- Jaucourt (10200)
- Javernant (10320)
- Jessains (10140)
- Jeugny (10320)
- Joncreuil (10330)
- Jully-sur-Sarce (10260)
- Juvancourt (10310)
- Juvanzé (10140)
- Juzanvigny (10500)
- Lagesse (10210)
- Laines-aux-Bois (10120)
- Landreville (10110)
- Lantages (10210)
- Lassicourt (10500)
- Laubressel (10270)
- Lavau (10150)
- Lentilles (10330)
- Lesmont (10500)
- Lévigny (10200)
- Lhuître (10700)
- Lignières (10130)
- Lignol-le-Château (10200)
- Lirey (10320)
- Loches-sur-Ource (10110)
- La Loge-aux-Chèvres (10140)
- La Loge-Pomblin (10210)
- Les Loges-Margueron (10210)
- Longchamp-sur-Aujon (10310)
- Longeville-sur-Mogne (10320)
- Longpré-le-Sec (10140)
- Longsols (10240)
- Longueville-sur-Aube (10170)
- La Louptière-Thénard (10400)
- Lusigny-sur-Barse (10270)
- Luyères (10150)
- Macey (10300)
- Machy (10320)
- Magnant (10110)
- Magnicourt (10240)
- Magny-Fouchard (10140)
- Mailly-le-Camp (10230)
- Maison-des-Champs (10140)
- Maisons-lès-Chaource (10210)
- Maisons-lès-Soulaines (10200)
- Maizières-la-Grande-Paroisse (10510)
- Maizières-lès-Brienne (10500)
- Maraye-en-Othe (10160)
- Marcilly-le-Hayer (10290)
- Marigny-le-Châtel (10350)
- Marnay-sur-Seine (10400)
- Marolles-lès-Bailly (10110)
- Marolles-sous-Lignières (10130)
- Mathaux (10500)
- Maupas (10320)
- Mergey (10600)
- Le Mériot (10400)
- Merrey-sur-Arce (10110)
- Méry-sur-Seine (10170)
- Mesgrigny (10170)
- Mesnil-la-Comtesse (10700)
- Mesnil-Lettre (10240)
- Mesnil-Saint-Loup (10190)
- Mesnil-Saint-Père (10140)
- Mesnil-Sellières (10220)
- Messon (10190)
- Metz-Robert (10210)
- Meurville (10200)
- Molins-sur-Aube (10500)
- Montaulin (10270)
- Montceaux-lès-Vaudes (10260)
- Montfey (10130)
- Montgueux (10300)
- Montiéramey (10270)
- Montier-en-l'Isle (10200)
- Montigny-les-Monts (10130)
- Montmartin-le-Haut (10140)
- Montmorency-Beaufort (10330)
- Montpothier (10400)
- Montreuil-sur-Barse (10270)
- Montsuzain (10150)
- Morembert (10240)
- Morvilliers (10500)
- La Motte-Tilly (10400)
- Moussey (10800)
- Mussy-sur-Seine (10250)
- Neuville-sur-Seine (10250)
- Neuville-sur-Vanne (10190)
- Noé-les-Mallets (10360)
- Les Noës-près-Troyes (10420)
- Nogent-en-Othe (10160)
- Nogent-sur-Aube (10240)
- Nogent-sur-Seine (10400)
- Nozay (10700)
- Onjon (10220)
- Origny-le-Sec (10510)
- Ormes (10700)
- Ortillon (10700)
- Orvilliers-Saint-Julien (10170)
- Ossey-les-Trois-Maisons (10100)
- Paisy-Cosdon (10160)
- Pargues (10210)
- Pars-lès-Chavanges (10330)
- Pars-lès-Romilly (10100)
- Le Pavillon-Sainte-Julie (10350)
- Payns (10600)
- Pel-et-Der (10500)
- Périgny-la-Rose (10400)
- Perthes-lès-Brienne (10500)
- Petit-Mesnil (10500)
- Piney (10220)
- Plaines-Saint-Lange (10250)
- Plancy-l'Abbaye (10380)
- Planty (10160)
- Plessis-Barbuise (10400)
- Poivres (10700)
- Poligny (10110)
- Polisot (10110)
- Polisy (10110)
- Pont-Sainte-Marie (10150)
- Pont-sur-Seine (10400)
- Pouan-les-Vallées (10700)
- Pougy (10240)
- Pouy-sur-Vannes (10290)
- Praslin (10210)
- Précy-Notre-Dame (10500)
- Précy-Saint-Martin (10500)
- Prémierfait (10170)
- Proverville (10200)
- Prugny (10190)
- Prunay-Belleville (10350)
- Prusy (10210)
- Puits-et-Nuisement (10140)
- Racines (10130)
- Radonvilliers (10500)
- Ramerupt (10240)
- Rances (10500)
- Rhèges (10170)
- Les Riceys (10340)
- Rigny-la-Nonneuse (10290)
- Rigny-le-Ferron (10160)
- Rilly-Sainte-Syre (10280)
- La Rivière-de-Corps (10440)
- Romilly-sur-Seine (10100)
- Roncenay (10320)
- Rosières-près-Troyes (10430)
- Rosnay-l'Hôpital (10500)
- La Rothière (10500)
- Rouilly-Sacey (10220)
- Rouilly-Saint-Loup (10800)
- Rouvres-les-Vignes (10200)
- Rumilly-lès-Vaudes (10260)
- Ruvigny (10410)
- Saint-André-les-Vergers (10120)
- Saint-Aubin (10400)
- Saint-Benoist-sur-Vanne (10160)
- Saint-Benoît-sur-Seine (10180)
- Saint-Christophe-Dodinicourt (10500)
- Saint-Étienne-sous-Barbuise (10700)
- Saint-Flavy (10350)
- Saint-Germain (10120)
- Saint-Hilaire-sous-Romilly (10100)
- Saint-Jean-de-Bonneval (10320)
- Saint-Julien-les-Villas (10800)
- Saint-Léger-près-Troyes (10800)
- Saint-Léger-sous-Brienne (10500)
- Saint-Léger-sous-Margerie (10330)
- Saint-Loup-de-Buffigny (10100)
- Saint-Lupien (10350)
- Saint-Lyé (10180)
- Saint-Mards-en-Othe (10160)
- Saint-Martin-de-Bossenay (10100)
- Sainte-Maure (10150)
- Saint-Mesmin (10280)
- Saint-Nabord-sur-Aube (10700)
- Saint-Nicolas-la-Chapelle (10400)
- Saint-Oulph (10170)
- Saint-Parres-aux-Tertres (10410)
- Saint-Parres-lès-Vaudes (10260)
- Saint-Phal (10130)
- Saint-Pouange (10120)
- Saint-Remy-sous-Barbuise (10700)
- Sainte-Savine (10300)
- Saint-Thibault (10800)
- Saint-Usage (10360)
- Salon (10700)
- Saulcy (10200)
- La Saulsotte (10400)
- Savières (10600)
- Semoine (10700)
- Soligny-les-Étangs (10400)
- Sommeval (10320)
- Soulaines-Dhuys (10200)
- Souligny (10320)
- Spoy (10200)
- Thennelières (10410)
- Thieffrain (10140)
- Thil (10200)
- Thors (10200)
- Torcy-le-Grand (10700)
- Torcy-le-Petit (10700)
- Torvilliers (10440)
- Traînel (10400)
- Trancault (10290)
- Trannes (10140)
- Trouans (10700)
- Troyes (10000)
- Turgy (10210)
- Unienville (10140)
- Urville (10200)
- Vailly (10150)
- Vallant-Saint-Georges (10170)
- Vallentigny (10500)
- Vallières (10210)
- Vanlay (10210)
- Vauchassis (10190)
- Vauchonvilliers (10140)
- Vaucogne (10240)
- Vaudes (10260)
- Vaupoisson (10700)
- Vendeuvre-sur-Barse (10140)
- La Vendue-Mignot (10800)
- Vernonvilliers (10200)
- Verpillières-sur-Ource (10360)
- Verricourt (10240)
- Verrières (10390)
- Viâpres-le-Petit (10380)
- Villacerf (10600)
- Villadin (10290)
- La Ville-aux-Bois (10500)
- Villechétif (10410)
- Villeloup (10350)
- Villemereuil (10800)
- Villemoiron-en-Othe (10160)
- Villemorien (10110)
- Villemoyenne (10260)
- Villenauxe-la-Grande (10370)
- La Villeneuve-au-Châtelot (10400)
- Villeneuve-au-Chemin (10130)
- La Villeneuve-au-Chêne (10140)
- Villeret (10330)
- Villery (10320)
- Ville-sous-la-Ferté (10310)
- Ville-sur-Arce (10110)
- Ville-sur-Terre (10200)
- Villette-sur-Aube (10700)
- Villiers-Herbisse (10700)
- Villiers-le-Bois (10210)
- Villiers-sous-Praslin (10210)
- Villy-en-Trodes (10140)
- Villy-le-Bois (10800)
- Villy-le-Maréchal (10800)
- Vinets (10700)
- Virey-sous-Bar (10260)
- Vitry-le-Croisé (10110)
- Viviers-sur-Artaut (10110)
- Voigny (10200)
- Vosnon (10130)
- Voué (10150)
- Vougrey (10210)
- Vulaines (10160)
- Yèvres-le-Petit (10500)