Résultat des européennes à Bobital (22100)

Résultat des élections européennes 2019 à Bobital

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bobital faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 23,20% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 17,01% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 15,98% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 10,05% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,93% 5,19%
Liste Divers Christian TROADEC 5,93% 3,05%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 4,64% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 4,12% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,35% 3,53%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 2,06% 0,05%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,80% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,80% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,29% 1,31%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,03% 1,45%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 1,03% 0,46%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,26% 0,04%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,26% 0,98%
Liste Divers Daniel MERLET 0,26% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 851
Nombre de votants 402
Taux de participation 47,24%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,74%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,75%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 23,79% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 18,62% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,28% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 8,97% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,24% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Eva ROY 6,90% 3,73%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,52% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,79% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,45% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,07% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,38% 1,25%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Nombre d'inscrits 807
Nombre de votants 320
Taux de participation 39,65%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,38%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 39,16% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 10,44% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 9,66% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,40% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 7,57% 4,10%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 5,22% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,70% 5,62%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,87% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,61% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,35% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,35% 2,30%
Liste Divers Jean BOLEN 1,04% 0,75%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,04% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,78% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,52% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,26% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 782
Nombre de votants 395
Taux de participation 50,51%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,04%

Annonces Google