Résultat des européennes 2024 à Bourg-et-Comin (02160)

Résultats des européennes 2024 à Bourg-et-Comin

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Bourg-et-Comin, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Bourg-et-Comin

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Bourg-et-Comin, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Bourg-et-Comin % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 47,21%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 9,29%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,32%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 5,20%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,83%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 4,46%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 3,72%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,72%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 2,60%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 2,60%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,86%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,86%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,86%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 1,86%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,49%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,74%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,37%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Bourg-et-Comin
Taux de participation 62,97%
Taux d'abstention 37,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Nombre de votants 284

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Bourg-et-Comin faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aisne.

Tête de liste Liste Bourg-et-Comin % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 44,19% 5 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 15,35% 1 élu
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 15,35% 2 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 9,30%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 4,65%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,26% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 2,79%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 2,33% 1 élu
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 0,93%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,47%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 0,47%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,47%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,47%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Bourg-et-Comin
Taux de participation 48,05%
Taux d'abstention 51,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 222

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Bourg-et-Comin % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 19,89% 4 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 14,20% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 13,64% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 11,36% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 9,09% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 7,95% 1 élu
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 7,95%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 6,25%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,84%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 2,84%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 2,27%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 1,14%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,57%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Bourg-et-Comin
Taux de participation 42,76%
Taux d'abstention 57,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,83%
Nombre de votants 183

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Bourg-et-Comin % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 25,62% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 16,26% 2 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 13,30% 1 élu
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 11,33% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 6,90% 2 élus
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 5,91%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 4,43% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 3,45%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 3,45%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 3,45%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 2,96%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 1,97%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 0,99%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bourg-et-Comin
Taux de participation 50,12%
Taux d'abstention 49,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Nombre de votants 207