Résultat des européennes dans l'Aisne (02)

Résultat des élections européennes 2019 dans l'Aisne

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans l'Aisne dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, l'Aisne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Nord-Ouest.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 40,02% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 20,73% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 10,79% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 6,75% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 5,74% 6,38%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 5,48% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 3,93% 4,16%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 1,77% 1,68%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 1,76% 2,41%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 1,11% 1,49%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,40% 0,45%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,39% 0,46%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,33% 0,44%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,27% 0,42%
Liste Divers Christine PIETERS 0,15% 0,17%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,11% 0,16%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,11% 0,22%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,05% 0,66%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,05% 0,05%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,04% 0,07%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,02% 0,04%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Nombre d'inscrits 375 541
Nombre de votants 164 033
Taux de participation 43,68%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,90%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,21%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 25,73% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 17,22% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Marine LE PEN 13,40% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 9,30% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 7,37% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 6,34% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 6,33% 5,80%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 4,05% 4,26%
Autre liste Bernard FRAU 3,75% 3,56%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 2,30% 2,08%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 2,19% 2,40%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 1,83% 1,52%
Autre liste Jacques BORIE 0,12% 0,19%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,02% 0,02%
Autre liste Martine AUDO 0,02% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,01% 0,02%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 378 206
Nombre de votants 150 205
Taux de participation 39,72%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,95%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 29,69% 29,98%
Liste du Front national Carl LANG 15,78% 12,86%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 13,72% 13,33%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 10,58% 11,34%
Liste divers droite Yves BUTEL 5,85% 5,95%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 5,80% 6,80%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 5,42% 6,83%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 3,45% 2,90%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 2,33% 2,95%
Liste divers droite Patrice HERNU 1,88% 1,93%
Liste Divers J.Paul SUEUR 1,87% 1,72%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 1,26% 1,18%
Liste Divers Isabelle KURZYK 1,14% 1,04%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,95% 0,91%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,24% 0,23%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,02% 0,03%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,01% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,01% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 367 852
Nombre de votants 155 378
Taux de participation 42,24%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,44%

Aisne : toutes les villes

Région Hauts-de-France : autres départements

Annonces Google