Résultat des européennes à Bourguignons (10110)

Listes candidates aux élections européennes à Bourguignons

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes 2019 à Bourguignons : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bourguignons faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de l'Aube.

Tête de liste Liste Bourguignons % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 31,19% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 28,44% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 14,68% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 11,93%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 4,59%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 2,75% 1 élu
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,92%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 0,92%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,92%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,92%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,92%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,92%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,92%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bourguignons
Taux de participation 47,81%
Taux d'abstention 52,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 120

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Bourguignons % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 40,79% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 17,11% 2 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 10,53% 1 élu
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 7,89% 1 élu
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 6,58%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 5,26% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 5,26%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,95%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 2,63%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Bourguignons
Taux de participation 38,14%
Taux d'abstention 61,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 15,56%
Nombre de votants 90

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Bourguignons % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 25,74% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 23,76% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 11,88% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 7,92%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 5,94% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 5,94%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 5,94%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 4,95%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 3,96%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 1,98% 1 élu
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,99%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,99%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bourguignons
Taux de participation 45,34%
Taux d'abstention 54,66%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,61%
Nombre de votants 107
Résultat élection européenne Bourguignons
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Bourguignons (10110)
Elections européennes à Bourguignons (10110)

Voici le résultat des européennes à Bourguignons...